Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

6 последних трендов в индустрии безопасности

12.08.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: media.propertycasualty360.com

В последнее время наблюдается тенденция к расширению обязанностей сотрудников охраны
В последнее время наблюдается тенденция к расширению обязанностей сотрудников охраны

Охранный бизнес определенно претерпевает изменения: явно выделяются несколько трендов - от большего внимания к безопасности школьных учреждений до развития отрасти кибербезопасности и видеонаблюдения. И, конечно, каждый из этих трендов влечет за собой определенные последствия.    

1. Расширение обязанностей охранников

Охранные компании сотрудничают со многими организация и предоставляют своих секьюрити. В последнее время наблюдается тенденция к расширению обязанностей сотрудников охраны: к их основным функциям добавляются дополнительные - это может быть уборка, работа водителем, различные ремонтные работы и парковка автомобилей на стоянках у отелей.

И хотя охранные компании могут рассматривать это как еще одну возможность увеличения финансовых поступлений, им все-таки не помешает проконсультироваться со своими страховыми агентами, поскольку такая работа связана с большей ответственностью. А многие полисы страхования гражданской ответственности распространяются только на специфические моменты работы служб охраны и исключают дополнительный сервис. К примеру, если кто-то поскользнется на скользком полу, который мыл охранник, в этом могут обвинить ЧОП.

2

2. Видеонаблюдение

Организации, заключающие контракты с охранными компаниями, часто просят установить систему наблюдения вместо охранников. Использование таких систем требует начальных инвестиций, но эти компании полагают, что средства наблюдения являются эффективным способом сокращения расходов в долгосрочной перспективе.

Однако камеры не способны, в отличие от охранника, заглянуть в каждую щель. Таким образом, имевшее место преступление может остаться незамеченным. Поэтому поставщикам охранного оборудования необходимо предупредить пользователей о возможных нюансах и ограничениях, связанных с использованием систем видеонаблюдения. Сообщив, что возмещение потенциального ущерба ложится на плечи самого клиента. И выплата неустойки не предусмотрена. В противном же случае компания может понести ответственность за случившееся преступление.

3. Расширение специализации

В прежние годы охранные фирмы чаще всего искали клиентов в различных индустриях. На сегодняшний день мировой охранный бизнесе выглядит более специализированным. Многие компании работают в таких направлениях, как госсектор, ассоциации домовладельцев, образовательные учреждения, ритейл, гостиничная индустрия  и т.д. Специализация в какой-то конкретной сфере выделяет ЧОП на фоне конкурентов - компаний широкого профиля.

С точки зрения страхования, специализация предоставляет ряд преимуществ. Работа в определенных индустриях менее рискованна. И во время курсов подготовки охранники обучаются определенным навыкам, необходимым для работы конкретной сфере.

3

4. Усиление мер безопасности в школах

После массового убийства в американской школе Сэнди-Хук в декабре 2012 года безопасность образовательных учреждений выделилась в отдельное направление деятельности ЧОП. Подбирая персонал, представляется целесообразным учесть все существующие риски, в зависимости от типа и расположения школы, прошлой криминальной активности и возможности привлечения вооруженных охранников.

Школам с вооруженными охранниками и металлодетекторами сложнее обеспечить страховое покрытие, обычно такие услуги предоставляют только компаний, занимающиеся специальными видами страхования. Но в любом случае - при найме как вооруженных, так и невооруженных охранников - необходимо пристальное внимание к вопросу о подготовке и проверке персональной информации.

5. Становится больше частных детективов и консультантов по вопросам безопасности

В США после волны сокращений, наблюдавшейся несколько лет назад, многие сотрудники правоохранительных ведомств стали основателями частных сыскных агентств или консультационных фирм. Такая тенденция продолжилась: многие стартапы находят специализированные ниши, такие как судебно-медицинские расследования и кибербезопасность.

Угроза киберпреступлений достаточно сложна для понимания, поэтому столь же непросто подыскать соответствующие методики защиты. Для этой отрасли также требуются специальные решения в области страхования - обычных полисов будет недостаточно.

6. Рефлекторные реакции

Детально описанные насильственные акты - от убийств в школах до взрывов во время Бостонского марафона - часто провоцируют призывы к разработке действенных превентивных мер, с тем чтобы подобные трагедии не повторялись. Порой высказываются мнения относительно увеличения численности вооруженных охранников.

И ЧОП, предоставляющим охранный сервис, необходимо заручиться поддержкой квалифицированных страховщиков, способных провести анализ возможных рисков и предоставить защиту тем, кто защищает других.      

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I had no choice, I had my back to the wall.
Whatever the case I’ll always be subscribing to your entire supply and I hope you jot down ever again soon!

17.06.2017

Mossi N lniz

Anton makes new friends easily.

16.07.2017

Took F lniz

He put his foot in it when he told the boss his daughter wasn’t pretty.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2