Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Биометрия изменила лицо индустрии безопасности

29.08.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: conf.secuteck.ru

Биометрия изменила лицо индустрии безопасности
Биометрия изменила лицо индустрии безопасности

Существует широкий спектр систем, в основе которых лежит технология биометрической идентификации. Эти разработки касаются различных аспектов тела человека. Некоторые устройства применяются для установления личности по чертам лица, разрабатываются и системы, способные фиксировать психологические особенности отдельных лиц.

Биометрические технологии стали популярны как в развивающихся странах, так и в странах, считающихся развитыми. Они ускоряют процесс идентификации, ко всему прочему, это удобно - ведь записи о людях хранятся в одной базе данных. Однако некоторые критики высказывают опасения, что такие базы могут быть уязвимы перед хакерами, другие же просто не хотят, чтобы правительственные ведомства получали доступ к их персональной информации.

Практические решения

США и некоторые другие страны перешли к использованию биометрических паспортов, что предполагает хранение в базах данных правительственных агентств личных сведений о гражданах. Сотрудники таможенных служб могут просто просканировать паспорт без необходимости вводить данные вручную.

Аэропорты устанавливают автоматизированные биометрические киоски. Эти киоски обладают многими преимуществами, однако распространяются в США и Канаде довольно медленными темпами. «Киоски АПК (автоматизированного паспортного контроля) эффективны и малозатратны, они позволяют не допустить скопления толп пассажиров в международных аэропортах, - объясняет директор компании Acuity Market Intelligence в интервью репортерам Digital Journal. – Это явление отображает глобальную тенденцию к ускорению проверок пассажиров посредством автоматизированных технологий».

Пассажиры получают возможность пройти регистрацию у стойки паспортного контроля автоматически, без необходимости простаивать в очереди, когда сотрудника аэропорта нет на месте. Такое новшество потенциально способно сократить время ожидания для пассажиров международных рейсов на 80%, и на 50% - в общем для пассажиров как внутренних, так и международных авиалиний.

Все дело в поведении

Разработчики инновационных решений учитывают принципы биометрии. Например, рубашки компании OMsignal способны отслеживать ряд показателей человеческого тела, включая пульс, интенсивность получаемой нагрузки и запас энергии.

OMsignal - одна из компаний, специализирующихся в новом направлении «бихевиометрии», в основе которого - поведенческие особенности и распознавание паттернов. К одежде OMsignal крепится «маленькая черная коробка» и датчики, отслеживающие частоту сердечных сокращений, температуру тела, передвижение носителя этой рубашки и прочую информацию. Такая одежда осуществляет мониторинг любых изменений и отсылает сведения с помощью специального приложения. ПО анализирует данные и информирует относительно возможной низкой активности, полученной нагрузки и т.д. Сопоставляет еженедельные показатели, что, в свою очередь, позволяет определить, какой прогресс удалось достичь за энный период времени.  

Описанная технология позволяет следить и за безопасностью компьютеров. Behaviosec, компания с офисами в Силиконовой долине и Стокгольме, использует биометрические технологии применительно к аппаратному обеспечению компьютеров. Исследователи Behaviosec изучают то, как пользователь обращается с компьютерной мышью, клавиатурой и различными кнопками. Такие паттерны уникальны; Behaviosec также создает профайлы, распознаваемые компьютером. Когда пользователь набирает текст на клавиатуре, компьютер может установить личность этого человека. Таким образом, когда кто-то другой включает компьютер, система это фиксирует - и блокирует доступ.

Danske Bank в Копенгагене и многие компании, работающие в сфере электронной коммерции, используют Behaviosec, чтобы защититься от мошенников. Власти Индии проводят масштабный проект, цель которого - с помощью биометрических карт ускорить идентификацию и работу с документами. В рамках программы Aadhaar уже были записаны демографические данные более полумиллиарда жителей. Организаторы проекта поставили перед собой задачу – к концу 2014 года выдать такие карты всем жителям страны, коих насчитывается более 1,2 миллиарда. Создающаяся база данных ускорит процесс обработки банковских документов и позволит индийскому правительству направлять денежную помощь или субсидии малообеспеченным слоям населения.

Область применения биометрии не ограничивается только лишь считыванием отпечатков пальцев, но по мере технологического развития многие задаются вопросом относительно соблюдения принципов неприкосновенности частной жизни. 

Комментарии (6):

16.07.2017

Took F lniz

I’d hate to be in his shoes now. He lost his job, and his wife is in the hospital.

17.07.2017

Finna lniz

22.04.2018

Dwightmax

заказать продвижение сайта челябинск логин в скайпе SEO - PRO1

26.06.2018

taxi-vovrema.info

такси люберцы курьер

https://vk.com/taxi_vovrema
.

29.06.2018

Gepatit_Kib

где в москве купить софосбувир и даклатасвир производства индия

https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir

16.07.2018

kuhninazakaz.info_rainy

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2