Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Рынок охранных услуг: будущее за федеральными компаниями

01.09.2014г. Текст: Пресс-служба компании «Дельта Системы безопасности» Фото: google.ru

Охрана сотен тысяч клиентов в разных регионах страны не терпит дилетантства
Охрана сотен тысяч клиентов в разных регионах страны не терпит дилетантства

В последние годы на рынке охранных услуг России закрепился термин, который уже давно используется во многих отраслях бизнеса – «федеральная компания». Традиционно данное понятие лишь подчеркивает масштаб деятельности предприятия, однако мало что говорит о важных качественных характеристиках.  

Охранный бизнес стремится к федеральному масштабу

Современная охранная индустрия активно стремится к глобализации. Понимая, что для долгосрочного процветания уже недостаточно быть«локальным ЧОП», многие игроки рынка расширяют территорию своего присутствия, создавая более крупные структуры.

Заранее стоит отметить, что эффект глобализации – это общемировая тенденция в безопасности. На сегодняшний день практически не осталось стран с развитыми или переходными экономиками, в которых бы отсутствовали компании федерального уровня. Европа, Южная и Северная Америка, Австралия, Центральный и Ближний Восток – государства этих территорий уже пережили появление гигантов.

Ключевой задачей глобализации в охранном бизнесе является удовлетворение потребностей корпоративных клиентов, которые имею развитую сеть филиалов. Сотрудничество с крупной охранной фирмой действительно несет для них массу преимуществ. В первую очередь , это возможность взаимодействовать с одним поставщиком охранных услуг. Он готов предлагать единый стандарт качества на всей территории страны. Как следствие, у заказчиков отпадает необходимость тратить время на решение рутинных вопросов с разрозненными агентствами, каждое из которых имеет свои договорные условия, материальную ответственность, формат обслуживания и так далее.

Второй по списку, но не по значению, -  это экономический аспект.  За счет размера бизнеса охранная компания федерального масштаба сокращает издержки, присущие индустрии безопасности. В числе прочего, это затраты на транспортные средства, закуп оборудования, экипировку сотрудников и т.д. Сокращение расходов, в свою очередь, положительным образом отражается на стоимости охранных услуг. Компания федерального уровня может предоставлять их на порядок дешевле без ущерба качеству продукта.

Не менее важную роль в вопросе ценообразования в крупной охранной организации играет и возможность обслуживать объекты не только в рамках одного региона, но и в целом по стране. Заключая договор на охрану объектов сетевого клиента в разных регионах, федеральный игрок получает настолько значимый заказ, что способен предложить оптимальные расценки за счет большего количества объектов.

В России будет лишь несколько федеральных компаний

Увидев потенциал в глобализации бизнеса, многие российские ЧОП начали вкладывать средства в интенсивное расширение. Однако вопреки ожиданиям получен обратный результат  – их бизнес стал нести существенные финансовые потери, которые невозможно восполнить за короткий срок.

В первую очередь, это обусловлено тем, что активный рост в охранной сфере — крайне затратный процесс, требующий больших капиталовложений. Как и любой крупный бизнес, охрана на федеральном уровне требует очень емких инвестиций, которых, к сожалению, нет у большинства игроков.

Только ежемесячное обслуживание одного экипажа группы быстрого реагирования, по разным оценкам, варьируется на уровне 100-150 тысяч рублей в месяц. Для работы в глобальном формате автопарк организации неизбежно должен исчисляться сотнями транспортных средств.  Так, например, компания «Дельта» использует более  530 собственных ГБР в 21 региональном центре.

Охрана сотен тысяч клиентов в разных регионах страны не терпит дилетантства и в технических вопросах. Для обеспечения должного качества услуг на столь высоком уровне уже не достаточно традиционных решений, которые может позволить себе малый охранный бизнес. Необходимы серьезные инновации, которых до сегодняшнего дня не существовало в индустрии безопасности.

На примере компании «Дельта» реализован и запущен в работу уникальный для России проект: федеральные станции мониторинга.  Данные комплексы размещены в разных субъектах страны, располагаются в зданиях с гарантированным электропитанием, имеют доступ к 50 провайдерам и используют все каналы связи. Общая емкость станций составляет 250 000 объектов пультовой охраны.

Понимая экономическую эффективность, а главное высокий стандарт обслуживания, по пути сотрудничества с глобальными охранными организациями идут все больше российских компаний из секторов розничной торговли, финансовых услуг, производства и других отраслей. В индустрии охраны данные клиенты традиционно являются «якорными заказчиками», а их уход под крыло эффективных федеральных предприятий неизбежно отразится на малом бизнесе. И хотя данный процесс, очевидно, произойдет не за один день, профессионалам сферы безопасности уже сейчас можно учитывать данный фактор.

Комментарии (5):

01.09.2014

Олег

Интересно. Но есть одно "но". Малые предприятия никуда не денутся. Да, они не смогут охранять крупных корпоративных клиентов, однако нишу квартир и малого предпринимательства они заняли плотно. А крупные ЧОП типа "Дельты" или гольфстрима действительно более выгодны сетевым организациям.

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He put his foot in it when he told the boss his daughter wasn’t pretty.

I hate people who do things behind my back. He did it behind my back again.

18.06.2017

Mossi N lniz

He knows math, and physics as well.

16.07.2017

Took F lniz

He bought this car on the spur of the moment, now he regrets it.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2