Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

G4S пытается создать роботов-охранников

03.09.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: plurrimi.com

Представители G4S говорят о преимуществах роботизированных устройств
Представители G4S говорят о преимуществах роботизированных устройств

Специалисты G4S, крупнейшего мирового ЧОП, заявляют, что уже в ближайшее десятилетие роботы со встроенными видеокамерами и различными сенсорами, будут использоваться при патрулировании корпоративных офисов.

Это не совсем те разумные робокопы, о которых широкая общественность знает благодаря кинематографу - для них больше подходит название роботов-охранников. Такие автоматизированные системы, уже прошедшие тестовые испытания, хорошо иллюстрируют устойчивый тренд: компании, наряду с сотрудниками из крови и плоти, хотят применять роботизированные механизмы. Схожая ситуация наблюдается в сфере автопрома: автопроизводители все чаще выпускают автономные транспортные системы.

G4S, охраняющая огромное множество объектов - от аэропорта в Багдаде до нефтепровода в Нигерии - заявляет, что преимущество роботехники в том, что она способна продолжительное время анализировать данные, а возможности человека ограничены. Дейв Элла, руководитель технологического отдела G4S, ссылаясь на то, что роботы и технологии становятся неотъемлемой частью современной жизни, говорит, что «по ночам у мониторов в офисных блоках часто дежурит всего лишь один охранник. Роботы же могут перемещаться по территории здания и замечать необычную активность, что зачастую остается без внимания охранников. Люди не могут длительное время концентрировать внимание на камерах, но роботы способны определить то, что считается допустимым, а что нет». Представитель G4S, говоря о преимуществах роботизированных устройств, ссылается на результаты исследования, согласно которому люди, следящие за тем, что фиксируют камеры наблюдения, упускают до 95% происходящего после первых 22 минут. Помимо прочего, роботы могли бы проверять, как работают служащие и идентифицировать персонал.

G4S проводит роботехнические исследования в рамках финансируемого Евросоюзом проекта Strands. Срок проекта стоимостью 7,2 миллиона евро рассчитан до 2017 года. В нем участвуют ученые из шести европейских университетов, в том числе из таких городов, как Бирмингем, Лидс и Линкольн, а также венская компания, заинтересованная в использовании роботов для нужд престарелых домов.

Первым плодом Strand стал робот-охранник Боб. Он охраняет технологический центр G4S в британском Тьюксбери, где для экспорта в 80 зарубежных стран выпускаются до 600 наименований продукции: сигнализации, карт-ридеры и дверные контроллеры. Более 60% этих устройств поставляются в США.

Технологии стали одним из ключевых направлений, с помощью которых гендиректор G4S Эшли Алманца пытается изменить ситуацию в компании. На протяжении двухлетнего периода охранное предприятие испытывало определенные сложности. Все началось с оплошности во время подготовки к Лондонской Олимпиаде в 2012 году, когда руководство ЧОП не предоставило необходимого количества охранников.

G4S также разрабатывает камеры высокого разрешения, способные посредством видеоаналитики идентифицировать людей в условиях низкой освещенности. На одном из британских футбольных стадионов уже применяется подобная технология, с ее помощью ведется дистанционное наблюдение за болельщиками, чтобы предотвращать возможные насильственные инциденты. G4S надеется за счет этой разработки улучшить условия содержания для заключенных без ущерба для безопасности.

Энтони Кон, профессор Университета в Лидсе, говорит, что в обозримом будущем могут появиться роботы-охранники - с видеокамерами и сенсорами, предоставляющими им возможность обучаться и интерпретировать то, что они замечают. «Учитывая те возможности, которые мы видели на примере беспилотных автомобилей, роботы-охранники могут быть созданы в течение десятилетия, - предполагает Кон. - Главная задача - сделать так, чтобы робот понимал достаточно о своем окружении и мог определить необычные явления. Необходимо, чтобы он мог замечать важное, и чтобы тревожный сигнал не реагировал на любое движение».

Стоимость первого робота G4S составляет порядка 25 тысяч евро. Но когда эта система будет запущена в серийное производство, цена существенно снизится и его работа будет стоить существенно дешевле, чем работа сотрудника охраны.

Профессор Элла настаивает, что роботизированные устройства будут использоваться исключительно как дополнительные охранные средства и не станут заменой персоналу.

Комментарии (2):

29.05.2017

Rrepair lniz

I have a job interview today. Keep your fingers crossed for me, will you?

16.07.2017

Took F lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2