Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Как защитить свою квартиру или дом от воров?

10.09.2014г. Текст: Александр Климов, заместитель начальника отдела № 5 ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России Фото: Юрий Трофимов

Александр Климов, заместитель начальника отдела № 5 ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России
Александр Климов, заместитель начальника отдела № 5 ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России

Для начала я бы хотел напомнить несколько простых житейских советов на этот счет. Их будет всего пять:

  • Уезжая в отпуск или командировку желательно создать в квартире или в доме эффект присутствия хозяев. Например, оставить где-нибудь включенным свет. Это полезно еще и с той точки зрения, что если, уезжая в отпуск, отключить все электроприборы, то по остановившемуся электросчетчику на лестничной площадке опытный домушник элементарно вычислит ваше отсутствие.
  • Желательно попросить родных или соседей ежедневно заходить и проверять квартиру или дом, вынимать из почтового ящика письма или газеты. Поскольку переполненный почтовый ящик – это давно известный в криминальной практике маячок для домушника.
  • Не желательно хранить дома крупные суммы наличных денег или драгоценности. Для этого есть банковские ячейки. Прятать такие вещи в морозилке, стиральной машине, сливном бачке, обувных коробках и платяных шкафах, в банках с крупами, мусорном ведре, книгах, телевизоре, за зеркалами, шкафами, картинами, под коврами или матрасами бесполезно. Воры знают все эти и другие подобные «хитрости».
  • Не стоит рассказывать малознакомым людям о своих планах поехать отдохнуть или поработать вдалеке от дома.
  • И, наконец, если Вы сами или Ваш ребенок накануне потеряли ключи от входной двери, то надо обязательно сменить замки.

Вроде бы все просто и понятно. Однако для надежной защиты имущества, тем более, если в доме злоумышленникам есть чем поживиться, например, драгоценными предметами, техникой, произведениями искусства и тому подобное, то этих простых правил будет недостаточно. В этом случае не обойтись без принятия серьезных мер безопасности.

На современном этапе развития охранных технологий принять такие меры совсем не сложно. Их мы тоже разделим на пять основных моментов.

Первое – «мой дом – моя крепость». Речь идет о, так называемой, инженерно-технической укрепленности. Это, прежде всего, надежная сертифицированная стальная дверь (с парой хороших замков) – достаточно высокого класса по устойчивости к взлому и криминальному открыванию[1]. Что такое класс защиты двери и чем он характеризуется можно узнать из стандарта на защитные двери ГОСТ Р 51072-2005.Документ есть в свободном доступе, так что каждый, владеющий интернетом, может легко это сделать. Отмечу лишь, что чем выше класс защиты двери и ее замков, тем больше времени взломщик будет возиться с ней. Или вообще откажется от своей затеи.

Если речь идет о коттедже или квартире на первом, втором или последнем этажах или если домушник имеет возможность попасть на Ваш балкон с соседнего, то окна тоже должны иметь достаточно высокий класс устойчивости к разрушению, который определяется главным образом прочностью установленных в них стекол или стеклопакетов. На эту тему есть ГОСТ 31462‑2011, устанавливающий классификацию защитных окон и балконных дверей. Там все расписано и даже даны рекомендации по выбору и применению оконных конструкций.

Разумеется, подъезд многоквартирного дома тоже должен иметь прочную входную дверь, оборудованную домофоном с функцией контроля и управления доступом, а еще лучше видеодомофоном, ну и камера видеонаблюдения не помешает. Сейчас этому уже не надо никого учить. Наличие консьержа также весьма и весьма приветствуется.

В частном доме также желательно иметь домофон или видеодомофон, камеры видеонаблюдения, установленные на прилегающей территории, а также хорошее прочное ограждение приусадебной территории и хорошие отношения с соседями. Не забывайте, что хорошие бдительные соседи – это немаловажный элемент в системе безопасности Вашего дома.

Второе – это собственно сама система охраны или система безопасности, кому как больше нравится. И первую скрипку здесь играют технические средства охранной сигнализации, которые должны быть, с одной стороны, надежными и эффективными, с другой – иметь приемлемую цену, с третьей – не портить интерьер, особенно после хорошего ремонта.

Если вспомнить охранную сигнализацию прошлого века, то многих пугала необходимость прокладки каких-то дополнительных проводов по всей квартире, приклеивание датчиков на окна. Сейчас эти проблемы ушли в историю. На стекло ничего клеить не надо и даже провода (если уж это так важно) тянуть по всей квартире не обязательно. Есть целые наборы различных охранных извещателей, которые обнаруживают открывание или попытку взлома дверей и окон, сообщают о проникновении или перемещении нарушителя по дому. И работают они от обычной батарейки. А сигнал тревоги передают по радиоканалу. Подразделения вневедомственной охраны МВД России уже давно и активно используют такие извещатели на самых разных объектах, включая жилой сектор. Для примера могу назвать такие широко известные объектовые радиосистемы, как «Стрелец-Интеграл», «Ладога-РК», «Астра-РИ-М», «Астра-Zитадель», которые имеют в своем составе необходимый набор извещателей и включены в список оборудования для применения на объектах, охраняемых полицией. Выбор конкретной системы – дело вкуса, о котором, как известно, спорить не принято.

Взлом замка с помощью самореза, отвёртки и гвоздодёра-web

Часто спрашивают: «Можно ли поставить квартиру или дом под охрану, если есть кошка или собака? Не будут ли срабатывать охранные датчики при перемещении домашнего питомца по дому?» Отвечаю – можно, но с небольшой оговоркой. Во-первых, те охранные извещатели, которые защищают двери и окна от открывания или разрушения, на домашних животных никак не реагируют, если они, конечно не будут сами открывать двери и окна в период охраны. Во-вторых (и это самое главное), надо правильно выбрать и правильно установить извещатель, который контролирует объем помещения, то есть обнаруживает проникновение и перемещение жулика по дому. Вот уже, пожалуй, лет десять, как наши подразделения вовсю используют такие извещатели. Ну, например, «Фотон-19», «Астра-512», «Икар-5», «Икар-7». В инструкции к такому извещателю достаточно подробно расписано, как правильно его установить и сориентировать, чтобы даже прыгающая по столам и тумбочкам кошка не беспокоила службу охраны сработкой сигнализации.

И еще, в последнее время от тех граждан, кто живет в частных коттеджах, можно услышать вопрос о том, можно ли какую-то охранную систему поставить, чтобы обнаруживать нарушителя, когда он еще только перелезает через забор? И чтобы эта система не срабатывала каждый раз, когда, скажем, сосед со своей стороны подходит к забору, чтобы ягоды с кустов собрать или прислоняет к забору какие-нибудь ветки, или с внешней стороны кто-нибудь захочет подержать забор, чтобы он не упал, ребятишки палкой проведут, камешки побросают. Ну, всякое может быть. И еще, чтобы эта техника не очень дорого стоила? Отвечаю – можно. И здесь я бы хотел сказать о совсем недавно созданном нашими специалистами универсальном комбинированно-совмещенном извещателе «Рубеж», не имеющем, кстати, аналогов, ни в России, ни за рубежом.

Стенд для испытания замков-web

С помощью этого извещателя можно защитить любое ограждение. И не важно, из чего оно сделано – из кирпича, бетона, стальной сетки, листов или досок. Причем извещатель гарантировано обнаруживает нарушителя, каким бы способом он ни пытался преодолеть забор – перелезть, сломать или подкопаться. И самое главное – он может быть использован на тех объектах, которые лишены так называемой «зоны отчуждения», необходимой для традиционных систем. Коттеджные поселки, как раз относятся к такому виду объектов, вблизи ограждений, которых могут проходить автомобильные или железные дороги, тротуары, быть расположены автостоянки или детские площадки.

Перед нашими специалистами была поставлена сложная задача: с одной стороны, извещатель должен обнаруживать любые попытки преодолеть ограждение, а с другой – не реагировать на касающихся его прохожих, животных или выходки хулиганов. Для этого в извещатель были введены: специальный сейсмический сенсор для обнаружения подкопа, вибрационный кабель для фиксации попыток перелезть через ограждение или разрушить его, емкостной датчик, ощущающий приближение или прикосновение, а также целый набор радиоволновых сигнализаторов, фиксирующих появление нарушителя либо вблизи ограждения (с любой его стороны), либо над ним (в момент перелаза).

Информацию, поступающую с этих устройств, собирает и анализирует мощный процессор, который примет решение о формировании сигнала тревоги только в том случае, если будет точно «уверен» в попытке незаконного проникновения. Более того, процессор может управлять светодиодными прожекторами, при помощи которых освещается тот участок, где замечено что-то подозрительное, а также телевизионными камерами, которые передают живую картинку с этого участка на пульт охраны.

Если с обнаружением нарушителя все более-менее понятно, то перейдем к третьему вопросу. Итак, третий важный вопрос – это передача сигнала тревоги от охраняемого объекта, то есть Вашего дома, на пульт подразделения охраны.

Раньше для этих целей чаще всего использовалась обычная телефонная линия. Сегодня способов передачи тревожных сообщений стало гораздо больше – это и интернет (хоть по проводам, хоть по оптоволокну), и сотовая связь, и специально выделенный радиоканал. Первые два способа (интернет и GSM-канал) лучше использовать в комбинации друг с другом. А то вдруг интернет-провайдер задумает проводить техническое обслуживание своего оборудования в вашем доме или районе, или сотовая связь даст сбой или перегрузку в «час-пик». Конечно, системы передачи тревожных извещений, работающие по выделенному радиоканалу понадежнее в этом плане (согласно нашим требованиям они должны иметь контроль канала связи и сразу сообщать о его нарушении), но они, надо сказать, стоят не дешево и имеют свои ограничения по дальности. В общем, в каждом конкретном случае нужно смотреть и консультироваться со специалистами на местах.

Испытания на соответствие показателю стойкости к динамическим нагрузкам на засов-web

Четвертый вопрос – это вопрос реагирования на сообщение о тревоге. Лучше всего, если такое реагирование осуществляет полиция, то есть ближайшее к Вам подразделение вневедомственной охраны. В таких подразделениях работают не просто профессионалы, наделенные всеми полномочиями сотрудников полиции, но они и экипированы соответственно (автоматическим оружием, необходимыми для задержания нарушителя и защиты от него спецсредствами, связью), проходят специальную подготовку и имеют соответствующий опыт по тактике и приемам задержания подозреваемых или застигнутых при совершении преступления лиц.

Вопрос же выбора организации, которой Вы бы хотели доверить монтаж охранного оборудования и его обслуживание находится в области свободных рыночных отношений. Здесь, как говорится, к чему душа лежит: если доверяете частным охранным организациям или мониторинговым компаниям, как они сейчас называются, то можно с ними заключить договор, если есть сомнения в качестве их услуг, то можно, с филиалом ФГУП «Охрана» МВД России. Они есть во всех крупных городах.

И, наконец, пятое – это оповещение, то есть привлечение внимания, и отпугивание нарушителя, который залез к Вам домой или еще только пытается это сделать, ломая дверь. Для этого на рынке систем безопасности есть масса различных средств оповещения – звуковых, световых, комбинированных на любой вкус и цвет, для помещений, для улицы, каких угодно.

Даже есть системы, которые при срабатывании сигнализации заполняют все помещение непроглядным туманом, так, что нарушитель теряет способность к ориентации в пространстве, и под вой сирены убегает куда подальше. Но это дорогое удовольствие и применяется в основном в банках, зонах размещения банкоматов, ювелирных магазинах для защиты от ограблений.


[1] Взлом – разрушение или повреждение полотна двери или запорных механизмов (с помощью кувалды, монтировки, дисковой пилы и т.п.), а криминальное открывание – вскрытие двери при помощи нештатных ключей, отмычек, «проворотов» замковых механизмов.

Комментарии (8):

12.01.2017

tadgikovTok

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He meant well, but it turned out that he spoiled a couple of things for me.
Awful!

15.07.2017

Took F lniz

He needs to catch up with the others.

15.07.2017

Took F lniz

Who spilled the beans about our plan?

17.07.2017

Took F lniz

He finally came to his senses, started to work hard, and passed his exams.

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis pas her</a> cialis pas her
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> generique cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>prezzo cialis</a> cialis dove comprare
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> comprar cialis contrareembolso

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> prix cialis 20mg
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis achat</a> cialis 10mg orodispersible
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis senza ricetta</a> cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> cialis precio

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>prix cialis</a> achat cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>precio cailis</a> cialis generico
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquisto cialis</a> acquistarecialis

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2