Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

За безопасностью дома проследит Bot-So

22.09.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: indianexpress.com

Инженеры из Калькутты создали прототип системы защиты, управляемой с помощью Twitter
Инженеры из Калькутты создали прототип системы защиты, управляемой с помощью Twitter

Bot-So - социальный робот на основе открытой платформы Rasberry Pi способен удаленно следить за безопасностью жилища, получая команды посредством Twitter.  Разработка Edifixio India Pvt ltd., IT-компании из Калькутты, победила в конкурсе для технологических устройств Oracle IoT Developer Challenge.              

Отвечая на вопрос о затратах, один из его создателей Дебрай Дутта говорит, что на создание робота с базовой комплектацией - с термодатчиком, видеокамерой и системой, фиксирующей присутствие в доме незваных гостей, - пришлось потратить в пределах 5-6 тысяч индийских рупий (менее ста долларов). Как пишет газета The Indian Express, в зависимости от цели применения - для дома или в промышленных целях  - возможности Bot-So могут быть расширены.              

Как возникла такая идея?

По словам Дутты, главной целью команды разработчиков были устройства, подключающиеся к интернету. Рассматривалась идея о том, как связать девайсы из разряда интернета вещей с социальными медиа. «Twitter - подходящая платформа, - поясняет инженер. - Этот коммуникационный сервис не требует постоянного пребывания в режиме онлайн, но тем не менее Twitter уведомляет пользователей о персональных сообщениях. Помимо прочего, доступен обмен видеозаписями и ссылками».

Голосовые команды для Bot-So      

Авторы Bot-So говорят, что этот робот может быть дополнен технологией наподобие Siri компании Apple.

В системе есть звуковая карта: данное обстоятельство позволяет подключить небольшой динамик или наушник, и добавить некоторые голосовые записи с помощью определенной программы обработки речи.

Raspberry PI

Специалисты из Edifixio India Pvt объясняют, что, согласно замыслу, все, в том числе и аппаратное обеспечение, должно было быть с открытым исходным кодом. Этим и объясняется выбор в пользу Raspberry PI, (такой дешевый компьютер с детальной инструкцией может приобрести любой желающий и использовать его по своему усмотрению).

Wi-Fi и Ethernet

В системе реализована возможность подключения к Wi-Fi и Ethernet. Bot-So принадлежит к семейству аппаратуры для интернета вещей, поэтому было бы нелогичным не добавить опцию подключения к сети. Питание осуществляется посредством USB; у системы нет батареи, поэтому при необходимости Bot-So может быть оснащен устройством беспрерывной подачи электроэнергии. В будущем такая домашняя система защиты может быть дополнена GSM-модемом, но пока еще эта возможность не реализована.

Потоковое мультимедиа

«В прототипе, над которым мы работаем, используются сенсоры с радиусом действия 30 и 120 метров», - говорит разработчик, отмечая также, что в дальнейшем планируется оснастить Bot-So системой передачи потокового видео. Для этой цели разработка может быть дополнена специализированным сервисом.

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

This question is an apple of discord in our family.

Anton makes new friends easily.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He examines all the facts closely, he doesn’t just scratch the surface.
disapproval.

29.05.2017

Rrepair lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

15.07.2017

Took F lniz

Come on, stop it! Give me a break!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2