Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Мьянма открывает возможности для охранного бизнеса

15.01.2015г. Текст: Александр Флоранский Фото: www.mmtimes.com

Охранники во время подготовки к экзаменам
Охранники во время подготовки к экзаменам

В конце прошлого года в офисе охранного предприятия Aspect в Мьянме собрались 30 мужчин, большинство из них – среднего возраста. Они сидели за партами, внимательно слушая инструктора, который готовил их к последнему письменному экзамену. Тесты охватывали широкий спектр вопросов – от процедуры задержания подозреваемых, составления актов о поврежденном оборудовании до глажки униформы и правильного ношения оной. Люди, успешно сдавшие экзамен, могли надеяться на получение работы в турецком посольстве,  некоторых офисах ООН, Horizon International School или же в качестве телохранителей частных клиентов Aspect.

Большинство сотрудников охранного предприятия являются бывшими военнослужащими. Ю Мио Найен, владелец и управляющий Aspect, основал его по возвращении из Сингапура в 2009 году. Некоторое время спустя он стал свидетелем расцвета частного охранного бизнеса в Мьянме. Директор Aspect говорит, что ООН – самый известный клиент его ЧОП – приносит едва ли не наименьшую прибыль. За время пятилетнего сотрудничества ООН лишь единожды повысила плату за работу одного охранника. Сотрудничество с ООН приносит незначительный доход, тем не менее это, по словам Мио Найена, существенно улучшает имидж компании.

Сейчас в Мьянме наблюдается настоящий бум охранного бизнеса, и владелец Aspect активно использует коммерческие возможности. Развитие индустрии ЧОП, главным образом, объясняется спросом на услуги охранников со стороны ритейлеров, гостиничных компаний, банков и НКО.

Согласно источникам в индустрии, в частном охранном секторе Мьянмы насчитывается 25 охранных предприятий, а всего лишь пять лет назад их можно было пересчитать по пальцам.  И эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем спрос на секьюрити будет только расти.

Myanmar Security Expo

Организатор международных выставок, компания MP Singapore, уже начала промо-кампанию по популяризации выставки Myanmar Security Expo, запланированной на октябрь 2015 года в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы. Представители компании считают, что спрос на охранные услуги в этой стране спровоцирован реформами правительства президента Тейн Сейна. Либерализация экономики поспособствовала привлечению на рынок этой южно-азиатской страны многих международных фирм. «Мы видим широкие возможности и хотели бы предложить международным игрокам посетить выставку, чтобы исследовать этот развивающийся рынок», – говорит сотрудник MP Singapore.

Частные охранные предприятия – относительно новое явление для Мьянмы. В период военной диктатуры за безопасность большинства проектов в стране отвечала армия. И результаты часто бывали катастрофическими. Один из печально известных примеров – газопровод Яданда, совместное предприятие правительства и нефтегазовых компаний Total и Unocal. Во время его строительства появлялась многочисленные сообщения о том, что военный персонал, который должен был обеспечивать безопасность, совершал всевозможные нарушения прав человека. В конечном итоге, после продолжительных судебных баталий в 2005 году американский суд обязал Unocal (ныне Chevron) выплатить компенсации группе деревенских жителей Мьянмы.

Еще один резонансный случай произошел на медной шахте Летпадунг, где полиция помогала с охраной медных залежей и рабочих. Как побочный эффект работы органов правопорядка возникли протестные выступления и палаточные лагеря. 22 декабря одна из участниц протеста была убита, когда полиция открыла огонь по демонстрантам, пытавшимся помешать сооружению заграждения на спорной территории.        

Локальный подход 

Вики Бауман, директор Myanmar Centre for Responsible Business, которая консультирует международные компании в рамках работы в центре, считает, что эти наглядные примеры свидетельствуют о том, что крупным компаниям, занимающимся добычей природных ископаемых, приходится полагаться на поддержку ЧОП. По мнению Бауман, транснациональные компании пытаются избегать сотрудничества с правительственными службами безопасности, но вместе с тем нередко привлекают местных жителей, когда им требуется охранный персонал. «Компаниям из добывающих индустрий целесообразнее нанимать местных, поскольку это, ко всему прочему, способствует улучшению ситуации на рынке труда», – говорит директор этой организации.

Такой подход освоила охранная компания Scipio. Ею управляет бывший морской пехотинец Адам Кастильо. Scipio применяет методики, подобные тем, которые американская армия использовала в Афганистане, главная составляющая которых – активное вовлечение местного населения.

Но даже при наличии лучших мировых практик некоторые аналитики высказывают беспокойство, что развитие охранной индустрии в Мьянме может привести к юридическим сложностям и нарушениям прав человека. Достаточно сказать, что в стране отсутствует законодательство, которое бы уточняло обязанности руководителей охранных агентств.  

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2