Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

У вас торгуют... налево!
У вас торгуют... налево!

О том, что сотрудники сетевых гипермаркетов воруют, не писал, пожалуй, только ленивый. Даже я одну из своих статей целиком посвятил методам предотвращения воровства в розничной торговле. Предотвращению торговых потерь, иными словами. Сегодня в нашем расследовании мы попробуем узнать, как могут распродаваться налево товарные запасы в одной из петербургских сетей строительных гипермаркетов.

В интересах участвующих лиц название пострадавшей сети не раскрывается.

1. Итак, в начале у нас был сайт этой сети. Примерно, так он выглядел, когда мы его посетили:

2

Особо ничем не примечателен, правда? Но наша задачу сегодня другая. Мы хотим узнать, а не торгуют ли с него товарами налево?

Поясняю структуру сетевой компании для несведущих лиц. В гипермаркетах система безопасности поставлена обычно достаточно хорошо, ведется четкий учет и ревизия. Есть охрана и антикражные системы безопасности. Воровать там "можно", но сложно. Гораздо проще в другом месте. Каждая сеть имеет РЦ - распределительные центры, на которых скапливается или через которые перемещается товар между гипермаркетами. Так вот, именно на РЦ обычно охрана минимальна, а антикражное оборудование отсутствует напрочь. В итоге, это и вызывает рост краж и мошенничества именно в распределительных центрах.

Однако, мы отвлеклись. Как вы видите, я специально отметил кружком одну из картинок на сайте. Это сделано неспроста. Картинка довольно характерная и демонстрирует товар, так сказать, лицом. Теперь, мы с ней поработаем. Сохраняем картинку на компьютере.

2. Как вы уже, наверняка, знаете у Google (впрочем, и у Яндекса тоже) есть специальный поисковик по картинкам. Поиск по "картинке" называется. Если щелкнуть по иконке и загрузить в Google нужное изображение, то поисковик с удовольствием поищет в сети аналогичные картинки или схожие изображения. Да-да, мы также использовали эту технологию, чтобы установить местоположение по фоткам из социальных сетей. В этом случае Google выступал у нас как средство отождествления местности по фотографии.

3 

Итак, мы загружаем нашу картинку с домом в Google и щелкаем "ПОИСК". Не проходит и пары секунд, как мы находим огромное число совпадений. Если мы отсортируем данные по дате размещения, то в окне поиска нам попадутся два интересных объявления с нашей фотографией на интернет-портале объявлений "Из Рук в Руки"! 

3. Как вы уже поняли, мы перешли на страничку одного из объявлений. Нам же нужна дополнительная информация для интернет-розыска. Попробуем ее здесь добыть.

4

Ба! Да тут интересно! Нашлись еще некоторые картинки с искомого сайта, помимо них схожий ассортимент. И, что самое главное для нас, контакты продавца. Увы, только имя и номер телефона. Ни Яндекс, ни Google с данным телефоном пока еще не знакомы, так что нам придется продолжать поиск этого мистического Сергея нашими методами.

4. Давайте вспомним, ведь Google у нас, в первую очередь, поисковик текстовый. А на руках у нас объявление несомненно письменного содержания. Попробуем поискать схожий текст объявления в интернете. Может это что-то и даст.

5

И снова в точку. Я поздравляю нас, нами только что было обнаружено еще одно аналогичное объявление на другом сайте. На этот раз это доска объявлений DORUS. Совершенно естественно, что мы захотим скорее взглянуть на это новое объявление. Собственно, вот оно:

6

Вы тоже заметили? Царский подарок от владельца объявления. Он оставил нам свой аккаунт в социальных сетях. Это нереально круто. Спасибо тебе, неизвестный Сергей. Мы этого не забудем.  

5. Вот теперь мы немного проанализируем социальные сети. Видно, что страничка создана исключительно для размещения и продвижения объявлений автора. Скорее всего, в социальных сетях она продвигается ботами, возможно Викинг-Ботовод. Не важно. Все равно, регистрировал ее изначально реальный человек, а не робот, и, наверняка, он успел наследить.

7

И, да! Теперь у нас есть еще и фамилия Сергея, а также его e-mail, что очень важно. Что еще важно, так это список друзей. Давайте подумаем, как распорядиться всем этим добром. Ну, например, проанализируем этих самых друзей Сергея.

6. Вы не поверите, если покопаться в друзьях у Сергея, то мы сможем обнаружить одну симпатичную девушку. И, что вдвойне интересно, при ближайшем рассмотрении ее анкеты, а особенно пункта "Место работы", что мы увидим? Да, именно так, мы обнаружим нашу искомую компанию.

8

Итоги операции:

1. Нам удалось выявить факты предложения через интернет товаров нашей розничной сети.

2. Нам удалось добыть контактные данные продавца этих товаров.

3. Нам удалось найти его в соцсетях, и теперь мы можем попытаться его деанонимизировать.

4. Нам удалось найти прямую связь продавца с одним из сотрудников нашей розничной сети.

Игорь Бедеров,

руководитель агентства CABIS, эксперт деловой разведки

Блог Игоря Бедерова на Ohrana.RU

Комментарии (5):

28.04.2017

Nat .lniz

I lost his book, but he doesn’t hold it against me.

Come on, stop it! Give me a break!

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

He said, В«Duty callsВ» and left for work.
An investment banking firm focused on providing strategic advice and transaction services to owners of middle-market companies.

29.05.2017

Rrepair lniz

He usually gets to the bottom of things.

17.06.2017

Mossi N lniz

I’m up to my ears in work.

15.07.2017

Took F lniz

He often tries to pick a fight with me.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2