Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Кейлоггер, диктофон, GPS-трекер... Инструменты специалиста по деловой разведке

02.03.2015г. Текст: Игорь Бедеров, руководитель агентства CABIS Фото: motorpage.ru, yapfiles.ru

Инструменты специалиста по деловой разведке
Инструменты специалиста по деловой разведке

Мы живем в эпоху гаджетов и специализированного софта. Их основная миссия — облегчить нашу жизнь, помочь нам работать быстрее и эффективнее, разгрузить от выполнения рутинных задач и позволить сосредоточиться на точечной аналитической работе, творческом процессе. Это правильно, т.к. машина не может изобрести что-то, придумать нечто новое.  С этим благополучно справляется высший человеческий разум. В настоящем обзоре я хотел бы показать несколько проверенных устройств и программ, которые каждый день помогают сотрудникам нашей разведывательной компании в сборе информации или ее анализе.

Если говорить о специализированном софте для деловой разведки, то нельзя ни упомянуть об основе основ, которой мы пользуемся каждый день, — это информационно-аналитическая система ИНТЕГРУМ. Основная задача оной системы, ради которой ее и приобретают службы безопасности предприятия, — проверка контрагентов и сбор информации о них. Однако, что знают уже далеко не все, ИНТЕГРУМ — это аналитическая система, позволяющая собирать и анализировать любую информацию (люди, события, явления, предприятия, рынки) из множества источников. Данная ИАС (информационно-аналитическая система), по своей сути, работает, как альтернативный поисковик, осуществляющий поиск не только в интернет-пространстве, но и (главное) в собственной пополняемой базе офф-лайн источников и СМИ.  Более того, ядро сервиса базируется на таком программном обеспечении, как «i2».  Этот продукт позволяет решить повседневную проблему аналитиков, которая заключается в обнаружении и раскрытии особенностей взаимосвязей, шаблонов и тенденций в современных условиях, характеризующихся стремительным ростом объемов сложных структурированных и неструктурированных данных. На заметку, «i2» по сей день успешно применяется в разведывательных, контрразведывательных и полицейских структурах по всему миру.

Так вот, ИНТЕГРУМ, хоть и является "гражданской" версией «i2», не утратил главного — возможности самостоятельного специализированного поиска по огромным массивам данных. К системе подключены, помимо собственного интернет-поисковика, еще и постоянно пополняемый архив более чем 40 000 различных печатных СМИ. Но и это еще не все. Так как система предназначена для проверки контрагентов, то все данные интернета и СМИ коррелируют напрямую с официальными данными ФНС, ФССП, Арбитражного суда, ФМС и другими.

Предлагаю разнообразить наш обзор, отвлечься от софта и рассказать немного об одном из гаджетов, который совершенно необходим бизнес-разведчику для фиксации информации. Господа, позвольте представить вам  диктофон. Но не просто диктофон, а лучший, который можно купить на рынке. Гражданская версия диктофона, используемого отечественными спецслужбами. Я говорю про диктофоны марки «EDIC-mini». Это профессиональные миниатюрные цифровые диктофоны, предназначенные для записи голоса либо переноса\хранения файлов. Из-за отсутствия движущихся частей диктофон работоспособен в широком диапазоне температур, в условиях тряски и запылённости. Другими особенностями диктофона являются: миниатюрный размер и возможность маскировки устройства, например, под бейдж; очень малый вес (от 5 грамм); огромная длительность записи (до 600 часов); длительная автономная работа (до 420 часов подряд); высокое качество и чувствительность встроенных микрофонов, а также возможность использования внешних микрофонов; широкий динамический диапазон. Благодаря экстремальным характеристикам, высокому качеству записи, а также широкому набору функций, диктофон идеально подходит для ежедневного использования, записи повседневных событий и неожиданных ситуаций в вашей жизни.

Вернемся снова к софту. Отдельно хотелось бы рассказать о комплексе для автоматизации мониторинга сети по заданным параметрам. К слову, такой комплекс идеально подойдет для проведения контрразведывательных мероприятий в интернете. Итак, новое поколение информационно-поисковых систем будет представлено в нашем обзоре системой Аваланч и, входящим в неё сервисом, Лавина-Пульс. Система разработана признанным экспертом в области конкурентной разведки А.И. Масаловичем. Аваланч объединяет в себе расширенные возможности интернет-поиска (на основе собственного семейства поисковых роботов) и средства автоматизированного ведения досье с возможностями интеллектуальной аналитической обработки, авторубрицирования и выявления существенных фактов. Сервис Лавина-Пульс — ситуационный мониторинговый центр на основе Аваланч.

Что мы можем делать при помощи этих систем? Например, автоматизировать сбор информации из сети и сформировать на ее основе досье на персоны, компании, объекты рынка. Или своевременно выявлять утечки опасной или вредоносной информации в сети (СМИ, сайты, блоги, форумы, социальные сети, новостные ленты и пр.), т.е. той информации, которая может повредить репутации вашей компании. Причем мы вычисляем именно "нулевого пациента", т.е. первоисточник вредной информации. Задача системы — в скорейшем выявлении информации: как только значимая для вас информация появится в сети, вы будете о ней оповещены первым. Вы еще можете не знать в какой именно форме и содержании будет представлена данная информация, но по заранее заданным параметрам она будет найдена сразу после появления в открытом доступе.

6

И снова — к гаджетам. Аппаратный кейлоггер и его различные варианты исполнения. Иными словами, если Вас давно интересует, что хранит ваш новый менеджер на компьютере, который наглухо запаролил от всех посторонних глаз, то данный гаджет создан исключительно для Вас! В зависимости от исполнения, устройство автоматически записывает  при подключении к компьютеру во внутреннюю память все зафиксированные нажатия на клавиатуру (т.е. одним из первых — пароль для доступа к компьютеру), также устройство может фиксировать перемещения мыши, автоматически сохранять скриншоты экрана с заданной периодичностью, вести реестр посещенных сайтов и введенных в интернет-формы логинов и паролей.

Аппаратный кейлоггер представляет собой миниатюрное приспособление, которое могут быть прикреплены между клавиатурой и компьютером, встроены в саму клавиатуру, либо подключено к компьютеру через USB порт. Один день работы подобного гаджета позволит вам полностью получить контроль над информацией, которой оперирует пользователь компьютера. Современные беспроводные кейлоггеры могут подключаться к локальной точке доступа Wi-Fi, и высылать е-mail, содержащие перехваченный с клавиатуры текст. К такому кейлоггеру можно дополнительно в любой момент дистанционно подключиться через TCP/IP  и просмотреть записанный лог-файл.

Немного не о сборе информации, а о работе с ней. Достаточно сложно было бы вести архив информации или базы данных без специализированного софта. Наверное, самой распространенной и популярной на отечественном рынке является СУБД Кронос (Cronos). Под эту систему переделываются и работают практически все базы данных, имеющие хождение на рынке и в интернете. Т.е. если вы нашли где-то в дебрях сети базу данных сотовых операторов или ГИБДД, знайте — она будет работать на СУБД Кронос. Теперь расскажу о том, почему данная система привлекательна для специалистов по добыванию информации. Допустим, у Вас на жестком диске огромное количество баз данных (штук 200 или 300). Искать информацию в каждой базе отдельно, достаточно трудоемкое и долгое занятие. Именно поэтому в СУБД Кронос включена система глобального поиска. Объясню, как это работает. В глобальный поиск вы можете завести одновременно все свои базы данных и определить параметры, по которым будет вестись поиск. Предположим, что такими параметрами могут стать ФИО и дата рождения физического лица. Основываясь на этих данных, система сама прошерстит все базы на компьютере и выдаст общий сформированный отчет. Если же вы поработаете с системой еще немного и отредактируете выходные формы, то подобный отчет будет подаваться на печать уже в ровной и красивой форме готовой справки.

3

Идем дальше, следующим гаджетом в нашем обзоре станет незаменимое средство для удаленного наблюдения за перемещением под названием GPS-трекер. Нужность устройства для деятельности служб безопасности и детективов сложно переоценить. Шутка ли, вы можете удаленно наблюдать за перемещениями объекта (предмета, автомобиля, мотоцикла). Более того, устройство будет самостоятельно вести архив перемещений, сообщать о начале и окончании движения. Точность идентификации на местности при использовании GPS или Глонасс будет достигать радиуса в 3 метра от данных прибора. Срок работы устройства от хороших батарей может составлять до 2 недель непрерывного наблюдения. Но и это еще не все, современные трекеры являются также высокотехнологичными устройствами для снятия речевой информации. Попробую объяснить своими словами. Поскольку передача данных от GPS-приемника на компьютер пользователя происходит по GSM-каналу, то в данный канал было совершенно уместно встроить и микрофон. Иными словами, если устройство удастся поместить в непосредственной близости от источника аудиоинформации, то на прибор можно "позвонить" и прослушать о чем говорится вокруг.

Последним сервисом, о котором стоит упомянуть в статье является СайтСпутник (SiteSputnik) от разработчика А.Б. Мыльникова. Программа предназначена для "сыска в

Интернете", как было метко замечено на форуме СПКР (Сообщества Практиков Конкурентной Разведки) или "для допроса интернета". Программа позволяет вести поиск одновременно в нескольких поисковых системах (www.google.ru, www.yandex.ru, www.mail.ru и др.). Кроме того, в ней реализована возможность тонкой настройки параметров поиска, а также целый ряд иных полезных режимов и механизмов. Важное дополнение — СайтСпутник работает и собирает информацию из т.н. невидимой части интернета (документов различных предприятий, государственных органов и ведомств, которые не индексируются обычными поисковиками). Программа вычисляет связи искомых объектов (лиц) на предмет их пересечения (упоминания) на одних и тех же ссылках, ресурсах, папках, сайтах и доменах, проводит мониторинг СМИ, новостных и других источников, мониторинг объектов на предмет появления о них новых и обновленных ссылок. Система хороша, прежде всего, для «допроса интернета». Тут вы не найдете собственного архива печатных СМИ, как в ИНТЕГРУМ, или мониторинговых возможностей Аваланч. Зато СайтСпутник соберет максимум сведений по заданным параметрам из открытого и, что более важно, закрытого интернета.

4

Какой еще гаджет может быть настолько важен для специалиста по деловой разведке, как удобное и надежное средство для передачи информации? Последний, но не по значимости,  гаджет — это сотовый телефон. Не обычный, а с небольшим дополнением — он защищён. Его невозможно запеленговать, прослушать, расшифровать передаваемый сигнал. Это совершенно новая разработка на рынке. В основе ее — виртуальная частная сеть. Т.е. зашифрованный частный сервер, к которому могут удаленно подключаться для приема и передачи информации другие устройства (смартфоны, планшеты, компьютеры). Подключение к серверу устройств осуществляется посредством аутентификации, передача и хранение информации — посредством 256-битного шифрования. Для передачи данных применяется интернет-соединение. Подобный телефон может безопасно работать в любой части планеты и конфиденциально передавать не только речевую информацию, но также и видеоинформацию, файлы, фотоснимки. Иными словами, «скайп для спецагентов». На данном гаджете, безусловно актуальном, самом новаторском на сегодняшнем рынке для бизнес-разведчиков и хотелось бы закончить наш краткий обзор. Надеюсь, что данная рубрика будет интересна читателям и мы еще не раз коснемся заявленной темы.

Источник: Директор по безопасности. Март-2015

Блог Игоря Бедерова на Ohrana.RU

Комментарии (5):

18.06.2017

Mossi N lniz

Who spilled the beans about our plan?

15.07.2017

Took F lniz

Finally, we asked him to lay his cards on the table and tell us about his plans.

17.07.2017

Took F lniz

Who spilled the beans about our plan?

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis pas her</a> cialis acheter
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis achat</a> cialis prix en pharmacie
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis online</a> cialis ricetta medica
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>venta cialis</a> comprar cialis en espana

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>vente cialis</a> vente cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>vente cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> cialis generico
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>generico cialis</a> cialis acquistare

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2