Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

За шесть лет «кнопка» спасла немало  жизней
За шесть лет «кнопка» спасла немало жизней

В  Петербурге завершилась выставка «Старшее поколение-2015».  На мероприятии был представлен широкий спектр инновационных технологий, товаров и услуг, призванных сделать жизнь пожилых людей максимально комфортной. В числе таких технологий — "тревожная кнопка", спасшая, без преувеличения, не одну жизнь.

Петербург – город с особенной историей и судьбой.  В общей сложности на территории Северной столицы проживает 276 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.  Почти треть населения города — пожилого возраста, около 160 тысяч петербуржцев  — старше 80 лет. Трепетное отношение к людям старшего поколения  – неотъемлемая черта всех жителей города на Неве.

В Санкт-Петербурге разработаны и внедряются инновационные технологии социального обслуживания: услуги сиделок, социальное такси для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также "тревожная кнопка" — стационарное устройство, разработанное несколько лет назад  петербургской компанией «Титан Сервис». Оно позволяет пожилому человеку нажатием всего одной кнопки в любое время связаться с оператором, врачом и получить любую помощь, включая помощь в социальных и бытовых вопросах, а также в вызове экстренных служб с последующим контролем этого вызова.

За шесть лет «кнопка» спасла немало  жизней. Только за 2014 год мониторинговым центром "ТИТАН" было обработано 107 283 вызова по "тревожной кнопке".

Что же представляет собой это устройство? "Тревожная кнопка" состоит из центрального модуля, устанавливаемого в квартире гражданина, и небольшого передатчика, носимого на теле в виде кулона или браслета. Кулон в момент нажатия кнопки позволяет установить непрерывное двустороннее голосовое соединение в режиме громкой голосовой связи между гражданином и оператором.

Благодаря этому устройству, стало возможным оказывать помощь человеку независимо от того, сможет ли он сформулировать проблему оператору мониторингового центра и будет ли вообще в состоянии двигаться или говорить.  

В этом году разработчики "тревожной кнопки" представили на выставке "Старшее поколение-2015" совершенно новое устройство. Обладая всеми преимуществами стационарной «тревожной кнопки», спутниковый маяк с тревожной кнопкой  под рабочим названием «ТИТАН-112» дает возможность оперативно оказывать помощь пожилому человеку, даже если он находится вне дома.

Также предлагается дополнить ранее разработанную стационарную «тревожную кнопку» возможностью получения видеосигнала в экстренных ситуациях. Это существенно повысит эффективность оценки состояния человека в случаях, когда он не в силах говорить. Включение видеосигнала поможет оператору более точно определить, что происходит с пожилым человеком и какая именно помощь ему нужна.

Некоторые из устройств уже применяются в культурной столице, другие пока только предлагают использовать петербургские разработчики. По словам самих производителей, применение этих технологий  выведет заботу города о старшем поколении на новый уровень.

Комментарии (3):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I have to see about our plane tickets.

Can I have a word with you?

18.06.2017

Mossi N lniz

His mother is always after him to study.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2