Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сегодня пультовая охрана признается специалистами отрасли наиболее эффективным способом защиты объектов
Сегодня пультовая охрана признается специалистами отрасли наиболее эффективным способом защиты объектов

Российские компании развивают услугу пультовой охраны уже более 20 лет. Каковы ее ключевые преимущества, в чем состоит неэффективность использования постовой охраны в ночное время суток и какова цена правильного выбора между физической и пультовой охраной, — рассказали эксперты петербургской охранной фирмы «ТИТАН».

С развитием технологий, улучшением оснащения охранных организаций, появлением у крупнейших игроков рынка собственных мониторинговых центров — сегодня пультовая охрана признается специалистами отрасли наиболее эффективным способом защиты объектов в нерабочее для них время (как правило, это ночное время и выходные). Тем не менее, охранные структуры по-прежнему нередко сталкиваются с непониманием со стороны клиентов, почему система пультовой охраны  защитит их объект лучше «живого человека» на посту в их магазине/банке/офисе. Эксперты выделили 6 ключевых факторов, отличающих физическую охрану от пультовой.

1. Человеческий фактор. Охранник может уснуть, испугаться, отвлечься, напиться. И, как следствие,  —не заметить повода для тревоги. Даже если объект оборудован локальной системой охраны, дальше охранника сигнал может не уйти по тем же причинам. Рассеивание внимания охранника на посту практически неизбежно: в отличие от групп быстрого реагирования, которые освобождены от функции постоянного наблюдения за объектом – за них эту функцию выполняют операторы мониторингового центра – и, соответственно, от необходимости пребывать в постоянном напряжении, охранник на посту должен быть максимально сконцентрирован много часов подряд, что невозможно физически.

2. Чаще всего, из соображений экономии, охранник, как поется в известной песне про инспектора, на посту совсем один. И далеко не всегда должным образом экипирован и вооружен. Даже если он заметит злоумышленников, далеко не всегда охранник в одиночку будет в состоянии оказать реальную помощь – скорее он сам подвергнется опасности при появлении реальной угрозы. При этом каждый мобильный экипаж  при организации пультовой охраны включает в себя  минимум двоих человек, которые соответствующим образом экипированы и вооружены: служебным огнестрельным оружием, бронежилетами, бронешлемами, наручниками, резиновыми палками, электрошокерами и т.д.

3. Охранник не может эффективно отслеживать, что происходит во всем здании, особенно если это достаточно большой по площади объект. Даже если в помощь охраннику установлена система видеонаблюдения, польза от нее чаще всего бывает нивелирована человеческим фактором (см. п.1). При пультовой охране таких сложностей не возникает. Даже если преступнику удалось нейтрализовать один  канал связи, многоканальная система передачи информации (Internet, радиоканал, телефон, GSM) дублирует сигнал.

4. Преступникам не составляет труда «эффективно» спланировать кражу с учетом нейтрализации охранника. Напротив, в приезде одного или нескольких вооруженных мобильных экипажей для злоумышленников всегда присутствует элемент неожиданности,  и безошибочно спланировать преступление в этом случае им существенно сложнее. Случаев, когда охраннику удается спугнуть злоумышленников, единицы, а вот ситуаций, когда охраннику наносится серьезный физический ущерб, — гораздо больше.

5. Уровень профессиональной подготовки мобильных групп существенно выше, чем у охранников, работающих на посту.

6. Наконец, цена. Даже если забыть о перечисленных выше недостатках постовой охраны, по  сравнению с пультовой, она гораздо серьезнее ударяет по кошельку клиента. Если в среднем организация ночного поста на 1 объекте обходится в 50 тыс. рублей в месяц и более, то ежемесячная плата за абонентское обслуживание по пультовой охране составляет порядка 4-6 тыс. рублей.

Кроме того, только пультовая охрана включает в себя следующие возможности:

  • Передача сигнала «Снятие объекта с охраны под принуждением»: система, которая позволяет передать в мониторинговый центр невидимый для нарушителя сигнал в ситуациях, когда злоумышленник заставляет Вас отключить сигнализацию и открыть дверь объекта (офиса, квартиры и т.д.);
  • Система «Тревога-расписание», при которой в определенный промежуток времени сигнал тревоги поступает в мониторинговый центр  даже при снятии объекта с охраны персональным  кодом;
  • Установка под охрану отдельных помещений объекта;
  • Ввод напоминания о необходимости постановки объекта под охрану
  • и многое другое.

«За исключением ряда случаев, связанных со спецификой объекта и необходимостью организации контрольно-пропускного режима, использование постовой охраны не является обязательным. Пультовая гораздо надежнее, — комментирует  генеральный директор охранной фирмы «ТИТАН» Сергей Алексеев. — Разумеется, при условии, что охранная структура, предоставляющая данную услугу, обладает определенным количеством  собственных мобильных экипажей, дислоцированных таким образом, чтобы обеспечить прибытие на объект в кратчайшие сроки.  Также для эффективной работы в области пультовой охраны компании необходим современный мониторинговый центр, собственный автопарк,  штат технических специалистов и, конечно, определенный уровень подготовки персонала».

Комментарии (11):

08.04.2015

Владимир А.

Мне этот рекламный текст напоминает известную дилемму: "кто же сильнее каратист или самбист?"
Безопасность всегда была и будет комплексом мер от противоправных посягательств, но никак не "одним из разделов".

10.04.2015

Лидия

Здравствуйте, Владимир, спасибо за интерес к нашему тексту, хоть Вы и окрестили его рекламным.
1) Наша охранная организация занимается как физической, так и пультовой охраной - и тем, и другим более 20 лет. Поэтому выражение "рекламный текст" по меньшей мере неуместно. Мы здесь не продвигаем пультовую охрану - мы говорим о том, почему она более эффективна в определенных условиях.
2) Про каратиста и самбиста. Мы говорим о том, что эффективнее в ночное время, точнее даже сказать "нерабочее" для объектов охраны. А не предлагаем выбирать "в принципе" между физической и пультовой охраной.Так что своим сравнением Вы сильно исказили смысл статьи.

10.04.2015

Владимир А.

В рекламе текст не является лишь линейной после­довательностью знаковых, и только вербальных, единиц. Для него более существенна не столько категория связности (со­единение элементов внутри текста), сколько категория цело­стности — смысловое и коммуникативное единство. К тому же понятие “рекламный текст” слишком широкое, а следователь­но в значительной степени условное, т. к. набор семантичес­ких компонентов в текстах разных типов слишком разнооб­разен. Рекламный текст помимо оценочных (характеристика рекламируемого продукта) насыщен и каузативными (причин­но-целевыми) смыслами, что, являясь содержательным прира­щением, определяет не только информационное богатство этих текстов, но и многообразие коммуникативных установок. А один из главных мотивов, заложенных в рекламный текст — это мотив личной выгоды.
Вот Вам одно из определений рекламного текста это первое.
Второе. Вы сами исказили смысл охранной деятельности высказав косвенно , что физ посты неэффективны:- Человеческий фактор. Охранник может уснуть, испугаться, отвлечься, напиться. И, как следствие, —не заметить повода для тревоги. Даже если объект оборудован локальной системой охраны, дальше охранника сигнал может не уйти по тем же причинам. Рассеивание внимания охранника на посту практически неизбежно: в отличие от групп быстрого реагирования, которые освобождены от функции постоянного наблюдения за объектом – за них эту функцию выполняют операторы мониторингового центра – и, соответственно, от необходимости пребывать в постоянном напряжении, охранник на посту должен быть максимально сконцентрирован много часов подряд, что невозможно физически.
и Третье, где присутствует человеческий фактор там всегда будут ошибки и не говорите мне, что оператор мониторингового центра ни разу не просыпАл сигнал.

09.04.2015

Дмитрий

Что делать если охраняемый объект частично функционирует в ночное время? Как обеспечить необходимое время для прибытия дежурного экипажа (иногда достаточно 3-5 минут для совершения кражи)? Как определять в данном случае материальную ответственность охранной организации? Что делать если объект полностью обесточен? И еще, пока британцы праздновали католическую Пасху, грабители прокладывали тоннель в хранилище Hatton Garden Safe Deposit Ltd, находящееся в ювелирном районе британской столицы. Злоумышленникам удалось отключить сигнализацию, и персонал банка обнаружил пропажу лишь во вторник утром, выйдя на работу. По предварительным данным похищено ценностей на сумму около 250 млн. долларов.

10.04.2015

Лидия

Дмитрий, спасибо за интересные вопросы по существу! Давайте по порядку:
1) При частичной эксплуатации объекта в ночное время (например, магазин работает в ночное время, при этом отдельные его помещения: кабинет директора, бухгалтерия и т.д. - могут не работать и пребывать в закрытом состоянии) наиболее эффективно совмещение постовой и пультовой охраны. Технические средства позволяют поставить под охрану отдельные помещения объекта, на определенное время и возможностью снятия с охраны ограниченным кругом лиц.
2) Технические средства охраны в сочетании с надлежащим инженерно-технической оснащенностью объекта не позволяют преступникам совершить кражу за 3-5 минут: даже если преступнику удается проникнуть на объект, технические средства в любом случае увеличивают время проникновения. Общее время на совершение преступления при надлежащей технической оснащенности объекта (!) при всех стараниях преступника составляет минимум 10-12 минут. Время прибытия вооруженных мобильных экипажей, например, нашей охранной фирмы совершенно четко ограничивается в договоре 10-тью минутами. Что для этого нужно? Чтобы было достаточное количество мобильных экипажей, чтобы они были оптимально дислоцированы, чтобы был современный мониторинговый центр, который бесперебойно функционирует, чтобы сотрудники проходили регулярное обучение, чтобы экипажи были должным образом оснащены, чтобы в охранной организации реально за выполнением всех этих условий постоянно следили. Еще важно, чтобы у охранной организации были именно свои вооруженные экипажи, потому что так называемые партнерские программы – штука очень ненадежная, как показывает практика. Об этом в другой моей статье подробно можно почитать: http://ohrana.ru/articles/64052/

10.04.2015

Лидия

Далее.
3) Материальная ответственность, ее "объем" - определяются договором, в разных компаниях по-разному.
4)Когда объект обесточен. Каждая система охранной сигнализации, которую мы используем, оборудована аккумулятором резервного питания, который при обесточивании дает возможность системе работать еще 2-4 часа. Во-вторых, охранный аппаратно-программный комплекс в мониторинговом центре фиксирует потерю основного питания, получая так называемый сигнал "Отсутствие 220 Вольт". По этому сигналу на объект отправляется вооруженный мобильный наряд, в состав которого включается и техник, который устраняет все неполадки, также сразу оповещается Заказчик. Также, если вдруг разряжается аккумулятор - он также успевает посылать об этом сигнал в мониторинговый центр.
5) По поводу отключения сигнализации. Мы используем охранные системы, которые в случае отключения успевают подать сигнал о своем отключении в мониторинговый центр. Уже бывали такие случаи, и вооруженные наряды успевали предотвратить кражу.

10.04.2015

Лидия

Да, и по поводу британцев: коллеги из Европы рассказывают о том, что у них совсем иной порядок работы при организации пультовой охраны, его нельзя сравнивать с российским в принципе.

10.04.2015

Директор сети магазинов

Все видел, но статья в тему, мне существенно удалось сэкономить при отказе от физ. охраны в ночное время, а деньгам всегда найдется применение, в том числе сигнализацию с видео обновить.

17.06.2017

Mossi N lniz

Can you drop me off at the bank?

18.06.2017

Mossi N lniz

First things first: how much money do we have to pay right away?

16.07.2017

Took F lniz

Leave him alone, he’s out of sorts today

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2