Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сотрудники недооценивают опасность пропажи смартфона
Сотрудники недооценивают опасность пропажи смартфона

В российских компаниях все чаще сталкиваются с тем, что сотрудники менее оперативно сообщают о потере смартфонов. Это было установлено в результате исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно B2B International. В исследовании приняли участие более 3,9 тысяч IT-специалистов из 27 стран мира, включая Россию.

Выяснилось, что всего лишь 56%  сообщают об исчезновении устройства в день пропажи (в 2013 году этот показатель составлял почти 70%).

Кроме того, в 4 раза выросла доля тех, кто уведомляет отдел безопасности своей компании только через 3-5 дней после обнаружения утери – в 2014 среди опрошенных так поступили 11%. Чем меньше организация, тем беспечнее ее сотрудники относятся к инциденту. В очень маленьких компаниях о пропаже оперативно сообщают 44% работников, а в крупных корпорациях – 63%.

Между тем, проведенный среди тех же респондентов опрос показал, что в 35% российских компаний мобильные устройства используются для передачи конфиденциальных данных – с большой долей вероятности часть этих данных остается на самих же смартфонах. Соответственно, пропажа мобильного устройства грозит компрометацией корпоративных данных.

Впрочем, надо учитывать и то, что недавний анализ содержимого магазинов приложений для Apple- и Android-устройств выявил 14 тысяч сомнительных программ.

Всего же эксперты изучили порядка 400 тысяч приложений, которые обычно устанавливаются сотрудниками корпораций, специализирующихся на самых разных отраслях — финансовых услугах, СМИ, телекоммуникациях и так далее. Выяснилось, что 3% из исследованных программ сталкиваются с проблемами безопасности.

В частности, 85% такого рода приложений не обеспечивают надежную сохранность важной конфиденциальной информации — например, такой, как местоположение абонента, история, контакты, отметки в календаре, SMS-сообщения, идентификаторы устройств.

Источник: Threatpost.ru

Комментарии (2):

17.06.2017

Mossi N lniz

If you think so, you’re out of your mind.

15.07.2017

Took F lniz

He finally came to his senses, started to work hard, and passed his exams.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2