Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В школах хотят провести «уроки безопасного селфи»

08.06.2015г. Фото: copypast.ru

Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость
Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость

Инициатива появилась после гибели нескольких подростков, которые стали жертвами любви к экстремальным фотосъемкам.

В школах хотят провести «уроки безопасного селфи» — с привлечением психологов, сотрудников полиции и профессиональных фотографов. Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость, предостерегут о возможных последствиях модной забавы, а также подскажут безопасные «фишки» для съемки.

Обращение с просьбой содействовать введению на днях направил в Министерство образования и науки РФ руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Общественники просят предоставить возможность самостоятельно начать проводить такие уроки в Санкт-Петербурге уже с 1 сентября 2015 года, а также распространить силами ведомства аналогичную практику по всей стране.

"В США и Европе психологи отмечают, что «селфи»  — фотографирование человеком самого себя — стал настоящей манией, серьезной болезнью. В нашей стране также появляются подростки и люди старше, страдающие новым заболеванием, - говорится в обращении (есть в распоряжении Ohrana.RU). -  Проблема «селфи» для многих учителей и родителей кажется надуманной, однако мы полагаем, что в школах Петербурга необходимо уже сегодня внедрить «Уроки безопасного селфи». Наши эксперты составили первоначальную программу обучения. Планируем, что к обучению будут привлечены психологи, которые расскажут, как побороть зависимость от «селфи», эксперты в области безопасности, в том числе полицейские и профессиональные фотографы, которые научат подростков делать красивые фотографии, не рискуя жизнью".

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что детей, скорее всего, нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами, а также животными.

В пресс-службе также добавили, что сейчас школьников учат выявлять ситуации и факторы, потенциально опасные для здоровья, характеризовать безопасный и здоровый образ жизни, предвидеть опасности, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, классифицировать и характеризовать причины и последствия опасных ситуаций.

Врач-психиатр Александр Федорович полагает, что селфи — проявление болезни, а именно — серьезное психическое расстройство.

 — Естественно, во всем виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям. Таким образом, у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания — селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время, — говорит он. — У детей из благополучных семей такого синдрома не наблюдается. Селфи — не причина болезни, а только следствие. С детьми, увлеченными фотозабавами, должны работать соцработники или семейные психологи.

В то же время директор столичной школы №2101 Павел Карпов предлагает устанавливать палатки для обучения "безопасному селфи" в городских парках.

— Такую инициативу нужно реализовать не в школах: у нас основное направление обучения — серьезные дисциплины, - пояснил он. - Уверен, молодежь с удовольствием посетит такие мероприятия на других площадках.

Отметим, что о случаях гибели и травмирования людей, пытавшихся снять «небезопасное селфи», российские СМИ сообщают с пугающей регулярностью.

В минувший четверг, 4 июня, два рыбака в Челябинской области попали в больницу после укуса гадюки, с которой они хотели сфотографироваться, приняв ее за ужа. В этот же день житель Кемеровской области сломал статую Ленина, пытаясь сделать с ней селфи.

Этой весной последовала целая череда подобных селфи-трагедий по всей России. Учащийся девятого класса в Подмосковье во время прогулки под присмотром педагога залез на бетонные блоки, чтобы сделать селфи, и схватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением. Подросток госпитализирован. В это же время в Петербурге другой школьник забрался на прогнившие ступени пожарной лестницы жилого дома, сорвался и получил серьезные травмы. Подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и зацепился за линию электропередач. От удара током он упал с моста, получил серьезные травмы и затем скончался в больнице. В Хакасии 16-летний подросток по этой же причине сорвался с горы в пропасть. В Москве 21-летняя девушка случайно выстрелила себе в голову из пистолета, с которым пыталась сделать селфи.

Источник: по материалам газеты "Известия" и общественного движения "За безопасность"

Блог Дмитрия Курдесова на Ohrana.RU

Комментарии (3):

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

I’d be very grateful if you could put in a word for me when you speak to him.
Disgust

30.05.2017

Opair lniz

I have seen this kind of design for the first time.This is unique indeed. It gives you the perfectly punk look. I’ll definitely give these a try.
http://creanews.fr/forum/viewtopic.php?pid=1959219
http://kvarta-forum.ru/index.php?topic=35726
http://simplemachines.tylerstauss.com/index.php?topic=509650

18.06.2017

Mossi N lniz

I can’t get over how rude he was to me. She got over her illness quite quickly.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2