Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Там, где спокойно жить. Самые безопасные города мира

07.08.2015г. Текст: Линдси Гэллоуэй, ВВС Фото: ВВС

Солнечный денек в Амстердаме
Солнечный денек в Амстердаме

Есть на свете пять городов, жители которых могут, мирно прогуливаться, спокойно возвращаться домой хоть глубокой ночью и оставлять свой лэптоп где угодно без присмотра.

Для многих людей ощущение безопасности - это синоним чувства родного дома. Чтобы понять мироощущение людей, живущих в исключительно безопасном месте, мы выбрали обитателей нескольких самых стабильных и защищенных городов в мире из рейтинга, составленного аналитической службой журнала The Economist Intelligence Unit. Рейтинг учитывает такие факторы, как личная безопасность, качество инфраструктуры и уровень здравоохранения, цифровая и технологическая безопасность. Местным жителям во время опроса предлагалось оценить наиболее благоприятные для проживания районы города, а также объяснить, что именно придает им ощущение комфортной среды. (В "Индексе самых безопасных городов мира 2015 года" столица России Москва заняла общее 43 место из 50-ти - Редакция ВВС)

Осака

Наряду с Токио, который назван самым безопасным городом мира, Осака – словно олицетворение того общего чувства душевного спокойствия, которое присуще всей стране. "Япония невероятно безопасна для жизни, - говорит Дэниэл Ли, основатель местного англоязычного онлайн-журнала, переехавший сюда из Великобритании 17 лет назад. – Настолько безопасная, что здешний народ привык оставлять без присмотра личные вещи на столиках в кофейнях, когда отходит к прилавку, чтобы сделать заказ. В других местах это просто немыслимо".

2

Осака известна как город, в котором все подчинено бизнесу. Это означает, что людям приходится работать и пользоваться общественным транспортом до глубокой ночи. "Даже в самое позднее время бизнесмены ездят в поездах, а главные терминалы на станциях ночью забиты людьми так же, как и днем, - говорит Ёсие Ямамото, которая перебралась сюда из Киото 25 лет назад и возглавляет старейший вгороде традиционный японский театр Но. – Для любой женщины – обычное дело в одиночку ехать поздней ночью в метро. Это совершенно безопасно".

Амстердам

С населением, численность которого не дотягивает до миллиона человек, Амстердам относительно невелик по сравнению с другими городами, попавшими в список EIU. Это дает ему некоторое преимущество в том, что касается обеспечения безопасных условий жизни в городе. Присущая Амстердаму непринужденность позволяет людям чувствовать себя в мире и спокойствии.

4

"Я ощущаю себя в исключительной безопасности, - говорит Тони Хинтертойссер, генеральный менеджер отеля Andaz Amsterdam, что стоит на канале Принсенграхт. Тони перебрался в Голландию из Нью-Йорка три года назад. – Свободный дух этих людей позволяет им спокойно относиться к разного рода повседневным вещам. Здесь трудно кого-либо вывести из себя". Это справедливо и по отношению к здешним полицейским. Они всегда рядом и всегда исключительно вежливы, но при этом всегда очень конкретны в своих требованиях, отмечает Хинтертойссер.

Хотя безопасными считаются все районы Амстердама, Де Пейп и Ауд-Зейд даже превосходят другие части города по этому показателю. Районы, расположенные на востоке и севере, например, Норд, считаются подающими надежды на лидерство в симпатиях нынешних и будущих жителей.

Сидней

Несмотря на то, что Сидней – самый крупный город Австралии, его культура, ориентированная на добрые отношения с соседями, обеспечивает жителям чувство полной безопасности. "Члены нашей местной общины заботятся друг о друге, - говорит Ричард Грэм, уроженец Сиднея и владелец местной туристической компании My Detour. – Если кто-то покажется подозрительным, мы сообщаем об этом соседям, и вскоре информация о том, что к кому-то надо присмотреться повнимательнее, будет передана из уст в уста и распространится по округе".

6

Городские власти не так давно приняли план, предусматривающий вложение 15 млн долларов в год в реконструкцию пешеходных дорожек и уличных переходов, дабы стимулировать людей больше ходить пешком. Виктория Мокси, родом из Буэнос-Айреса, автор путеводителя по Сиднею для любителей пеших прогулок, Urban Walkouts, убеждена, что такая мера будет способствовать укреплению безопасности городской жизни.

Сингапур

Этот город-государство в Юго-Восточной Азии самым серьезным образом подходит к вопросам обеспечения правопорядка. Результат – исключительно безопасная среда обитания.

Ринита Ванджри Рави, уроженка Бангалора и создательница сайта Bon Appetour для тех приезжих, кто хотел бы столоваться с местными жителями, понимает, что значит полиция, не испытывающая недостатка в финансировании. "В Сингапуре полицейским хорошо платят, что помогает им как следует заботить о благополучии сограждан", - говорит она.

8

"Вы можете оставить сумку на столе в ресторане и отправиться к кассе, чтобы сделать заказ. При этом вам не придется беспокоиться о том, дождется ли сумка вас там, где вы ее оставили, - рассказывает Ванджри Рави. – Здешние жители знают, что вероятность быть пойманным и наказанным очень высока".

Политическая стабильность и нетерпимость к шуткам на религиозные или расовые темы делают атмосферу в городе еще более гармоничной.

Стокгольм

Северное местоположение имеет свои неоспоримые преимущества, например, нескончаемые дни летом. Естественное освещение Стокгольма в летние месяцы в совокупности с прекрасно освещенным центром города в более темные времена года обеспечивает чувство безопасности в общественных местах.

"У меня двое маленьких мальчиков, поэтому безопасность имеет для меня важное значение, а Стокгольм – просто чудесное место для детей, - говорит Кейт Ти, которая переселилась сюда из Лондона. - В парках есть игровые площадки, расположенные вдали от транспортных магистралей, и множество зеленых, поросших лиственными деревьями уголков прямо в центре города".

9

Хотя здесь нет такого безостановочного бурления жизни, как в Лондоне, Кейт считает, что более медленный темп Стокгольма порой может быть истинным благословением. Город хотя и невелик по размерам, но в нем ощущаются "динамика и прогресс", говорит она. "Шведы одними из первых подхватывают всевозможные технологические новинки, особенно в области безопасности, а зачастую сами задают новые тенденции".

Источник: ВВС

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2