Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Нарваться на откровенного контрагента-мошенника в наши дни не сложно
Нарваться на откровенного контрагента-мошенника в наши дни не сложно

Практика работы служб безопасности показывает, что деловую репутацию партнера следует проверять не только до заключения сделки, но и в процессе работы с ним.

В бизнесе постоянно возникают всё новые ситуации, в которых раскрывается поведение контрагента. И не всегда это поведение имеет признаки добросовестности. Основная задача собственников — вовремя заметить их и адекватно отреагировать. Нарваться на откровенного контрагента-мошенника в наши дни не сложно. Ошибка в выборе делового партнера может быть чревата неприятностями. Между тем, первичная проверка контрагента — это работа, которую вполне можно вести самостоятельно, пользуясь доступом в интернет и анализом признаков, позволяющих сделать выводы о благонадежности предприятия.

В настоящее время каждая пятая  проверяемая фирма имеет те или иные признаки неблагонадежности. Каждая двадцатая сделка совершается с целью мошенничества. Злоумышленники специально создают "левые" предприятия или дублируют действующие уважаемые фирмы. После этого они создают "вкусные" предложения по якобы специальным партнёрским программам.

Разумеется, большинство предпринимателей клюет на "бесплатный сыр" и попадает в мышеловку. Они переводят деньги за товар или услуги... И всё. Ни денег, ни товара, ни услуг! Спохватившись, жертвы подают заявление в полицию о факте мошенничества. Однако, пока жернова правосудия начнут крутиться, фирма-мошенник будет уже брошена, все деньги со счета сняты или переведены, директор окажется номиналом-алкоголиком без каких-либо возможностей к взысканию ваших денежных средств.

Контракты с недобросовестными контрагентами, кроме всего прочего, могут стать причиной пристального внимания к вашей фирме со стороны контролирующих органов. Напомню, что специально для минимизации таких рисков ФНС советует предпринимателям принимать "меры по должной осмотрительности при выборе контрагентов". Уплата налогов является долгом и обязанностью любого предпринимателя, поэтому налоговые преступления рассматриваются быстро, а наказания весьма существенны.

Поверив недобросовестному контрагенту, вы можете перевести деньги на счет предприятия, которое находится в "черных списках" ФНС или на контроле полиции. После этого правоохранительные органы начнут работать уже в направлении выявления связи между вами и контрагентом. В рамках этих мер может проводиться оперативная проверка участия вашего предприятия в отмывании и выводе денежных средств, укрывательстве от налогов, необоснованном обогащении, мошенничестве и пр.

Определитесь с признаками

На какие же признаки следует обращать внимание при оценке контрагента? Мы можем условно разделить все эти признаки на несколько групп:
- признаки фактического существования юридического лица;
- признаки дублирования деятельности существующего юридического лица;
- признаки ведения коммерческой деятельности юридическим лицом;
- присутствие юридического лица в т.н. "черных списках";
- наличие негативных отзывов о юридическом лице в СМИ.

О фактическом существовании юридического лица мы можем получить сведения на официальном портале Федеральной Налоговой Службы РФ http://egrul.nalog.ru/. При помощи специализированных порталов (ИНТЕГРУМ, СПАРК, КОНТУР-ФОКУС и иных) мы легко сможем выявить такие признаки неблагонадежного юридического лица, как "массовость" юридического адреса предприятия или руководителя. Поясним: предприятие может быть зарегистрировано по адресу массовой регистрации ЮЛ (например, в бизнес-центре), но может быть зарегистрировано и в жилом доме (квартире).

Тут следует обратить свое внимание на то, что адрес регистрации проверяемой фирмы может и просто не существовать, а администрация бизнес-центра может не знать "своего арендатора". Вызовет определенные вопросы и наличие множества зарегистрированных ЮЛ в одном офисе, если они не связаны между собой по руководителю.

Тут мы подошли к "массовости" руководителя. Косвенным признаком неблагонадежности является то, что руководитель (учредитель) проверяемой фирмы также является руководителем более 10 предприятий. Особенно, если эти предприятия имеют схожие коды ОКВЭД (т.е. предназначены для одной и той же деятельности).

Дублирование деятельности иного (как правило, крупного, с серьезной репутацией) юридического лица - один из распространенных способов мошенничества. Злоумышленники "маскируются" под крупное, уважаемое предприятие или представляют себя их дочерней структурой. При этом они используют фирменный стиль организации-донора (сайт, бланки, визитки, чётко знают свою "легенду" и структуру организации -"мамы"). Расчёт мошенников тут прост - известной организации с большой долей вероятности пойдут навстречу в вопросах предоплаты или отгрузок. Выявить признаки такого дублирования достаточно просто. Нужно всего лишь проанализировать структуру организации-донора либо напрямую запросить её о связях с проверяемым контрагентом. Как правило, крупные предприятия озабочены проблемой собственного делового имиджа и с радостью пойдут вам навстречу.

О фактической коммерческой (производственной, строительной или иной) деятельности юридического лица говорят следующие факторы, которые мы легко можем выявить в интернете: наличие фирменного сайта и фирменного стиля, включение данных о юридическом лице во всевозможные каталоги (Яндекс.Предприятия, 2ГИС, разнообразные профильные каталоги предприятий), размещение предприятием открытых вакансий (на сайтах SuperJob, Rabota.ru или иных), наличие строительных, производственных и офисных помещений (их можно выявить на сайте и в публикациях предприятия, а проверить при помощи сервисов Яндекс.Панорама или Google Maps). Также в пользу ведения предприятием коммерческой деятельности говорит наличие лицензий (на порталах ИНТЕГРУМ, СПАРК, КОНТУР-ФОКУС), сертификатов, благодарностей, отзывов клиентов, наличия аудитории и групп в социальных сетях.

Отдельно стоит сказать про наличие у предприятия арбитражной судебной практики, а также о связи последней с открытыми бухгалтерскими сведениями, публикуемыми предприятиями ежегодно. Итак, само по себе наличие арбитражной практики говорит о факте работы предприятия. Другое дело, если сумма требований контрагентов проверяемой фирмы превышает показатели прибыли за прошлый год, согласно официальному балансу предприятия. В этом случае мы можем говорить о том, что предприятие с большой долей вероятности является фактически банкротом. Если же сумма требований не превышает сумму официальной (чистой) прибыли контрагента, то мы можем считать, что предприятие в состоянии преодолеть кризис и раздать долги, без задействования конкурсного управления.

"Чёрные списки" юридических лиц содержатся в следующих информационных базах, размещенных для свободного доступа ФНС РФ по следующим ссылкам:
https://service.nalog.ru/baddr.do 
https://service.nalog.ru/zd.do 
https://service.nalog.ru/disfind.do 
https://service.nalog.ru/svl.do

"Чёрный список" недобросовестных поставщиков формируется Федеральной Антимонопольной Службой РФ на портале: http://rnp.fas.gov.ru/. Чтобы своевременно выявить фирму-банкрота, следует воспользоваться и таким ресурсом, как http://bankrot.fedresurs.ru/. А сайт Генеральной Прокуратуры РФ даст вам сведения о плановых проверках в отношении того или иного юридического лица http://plan.genproc.gov.ru/plan2014/ (возможно, что ваш потенциальный партнер подпадает под серьезную проверку ФНМ, задумайтесь, стоит ли с ним сотрудничать).

Негатив в отношении предприятия, который может быть размещён в интернете, удобно искать при помощи специализированного запроса к поисковику. Например, попробуйте ввести в окно поиска Яндекса следующий запрос: (стройресурс | 1-Й КОНСАЛТ ЦЕНТР | (Роман /(+2 -1) Грищенко)) & (мошенник | мошеннический | преступный | преступник | вор | однодневка | кидала | кидалово | пирамида)| преступный | преступник | вор | однодневка | кидала | кидалово | пирамида) В результате (в рамках данного примера) Вы получите информацию обо всех фактах недобросовестности фирм Стройресурс, 1-й Консалт Центр и лично Романа Грищенко. Имена и наименования предприятий вы можете, разумеется, менять по своему усмотрению.

Обманывает не фирма, а конкретные люди

Проверяя благонадежность юридического лица, не стоит забывать о том, что без присутствия человека любое юридическое лицо так и останется только свидетельством о регистрации, красивой бумажкой. Так и обманывать в бизнесе вас будет не фирма, а конкретные люди. Поэтому стоит проверять полномочия и действительность паспорта лица, подписывающего договор с противоположной стороны. Сделать это можно при помощи сервиса Федеральной Миграционной Службы РФ на сайте http://services.fms.gov.ru/.

Далее сайт Федеральной Службы Судебных Приставов  http://fssprus.ru/iss/ поможет вам собрать информацию о наличии открытых исполнительных производств (долгов) в отношении физических и юридических лиц. Наличие уголовной, административной или гражданской судебной практики в отношении руководителя проверяемого контрагента поможет проверить сервис ГАС Правосудие на сайте http://www.sudrf.ru/, а нахождение лица в Федеральном Розыске можно установить по ссылке https://mvd.ru/help/wanted.

Нужно помнить о том, что если в процессе проверки контрагента до подписания бумаг не было выявлено ничего подозрительного, то это еще не повод расслабляться. Деловая разведка контрагента — это работа постоянного характера. Сегодня у компании может быть всё в порядке, а через несколько месяцев она перестанет сдавать отчетность или в выходные дни резко исчезнет из офиса со всем имуществом. И тому и другому событию обязательно будут предшествовать целый ряд недобрых признаков, которые нужно и можно постоянно мониторить.

И последнее: в названии нашей статьи мы указываем слово "инструкция", предполагая, что данный пошаговый материал поможет вам самостоятельно разрешать некоторые основополагающие вопросы, всплывающие в процессе ведения вашей хозяйственной деятельности.

Однако на деле необходимо всегда иметь ввиду, что описанных здесь знаний будет недостаточно для установления истины, тем более в короткие сроки. Обращайтесь к профессионалам. Это надёжно.

Добросовестных партнёров Вам и Удачи!

Игорь Бедеров,
Разведывательная Компания "CABIS"

Источник:  "Строительный бизнес"

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2