Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Business Insider: Пять стран, в армиях которых служат самые опасные «солдаты в юбке»

24.08.2015г. Фото: otzovik.com, bloknot.ru

История "солдата Джейн" стала не только поучительной, но и показательной
История "солдата Джейн" стала не только поучительной, но и показательной

Женщины, которых стоит бояться, служат в российских ОМОН и ВДВ, в курдских отрядах самообороны и китайских подразделениях спецназа.

Встретить представительницу прекрасного пола в рядах военных или силовых структур той или иной страны — не так уж и сложно. История "солдата Джейн" стала не только поучительной, но и показательной. С годами все больше женщин решаются на то, чтобы отдать долг Родине плечом к плечу с мужчинами в рядах силовиков.

Издание Business Insider составило рейтинг стран, в вооруженных войсках которых служат самые бесстрашные "амазонки". Этих воительниц стоит бояться не меньше, чем натренированных силачей, увешанных холодным и огнестрельным оружием. Тем более что и с тем, и с другим эти дамы управляются не хуже.

1. Курдистан

Самые опасные солдаты, по мнению журналистов, служат в курдских отрядах женской самообороны, сформированных в 2012 году. Курдские воительницы борются против главной мировой угрозы — террористов "Исламского государства" и "Аль-Каиды в Сирии" непосредственно в горячих точках. Участвуют в боях наравне с мужскими батальонами и пользуются особым "оружием":  исламисты боятся пасть от руки женщины, так как верят, что в таком случае не попадут на небеса.

2. Россия

На второе место рейтинга попали бесстрашные россиянки. Наши красавицы служат в спецподразделениях по программе подготовки офицеров войск специального назначения, причем в смешанных отрядах. Чаще всего они выполняют миссии из области внешней разведки или участвуют в качестве сигнальных в наступательных операциях и штурмах.

 раша

Еще одно подразделение российских войск, где служат представительницы прекрасного пола — десантная служба. Еще в Военной академии женщин-курсантов учат командовать штурмовым отрядом и проводить выброски десанта.

3. Китай

Китайские женщины-военные также служат в спецназе. Единственное элитное подразделение насчитывает 50 высококвалифицированных бойцов и базируется в Гонконге.

 китай

4. Швеция

В Швеции женщины-добровольцы вступают в специализированный "корпус Лотт" (названный в честь Лотты Свярд - военизированной организации в Финляндии времен советско-финской войны 1939-1940 годов). Хотя курсантки специализируются на дисциплинах в области военной тактики и стратегии, на практике чаще всего участвуют в тыловом и техническом обеспечении.

5. Ливия

Пятое и последнее место рейтинга Business Insider отдал Ливии. Ливийские "Революционные монахини", известные на Западе как "Амазонки", были расформированы, но в свое время нагнали такого страха на потенциального врага, что заслужили место в истории. "Монахини" служили в личной охране лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

 ливия

В 1998 году одна из "Амазонок" спасла Каддафи во время покушения ценой собственной жизни. К сожалению, в итоге легендарного правителя, как мы знаем, все равно жестоко убили.

Источник:  Блокнот

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2