Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Глава британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер
Глава британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер

Глава британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер предупредил, что развитие технологий усложняет задачу спецслужб, отслеживающих лиц, подозреваемых в терроризме.

Впервые за 106 лет существования британской контрразведки действующий глава этой организации дал интервью. Беседуя с ведущими радиопрограммы Today, Паркер признался, что очень любит фильмы о Джеймсе Бонде, так как изображаемая в них работа контрразведки ничуть не похожа на то, что происходит на самом деле.

Что касается угрозы терроризма, то, по словам Паркера, сейчас она высока как никогда: за последний год МИ-5 раскрыла шесть случаев подготовки терактов. Это самый высокий уровень активности террористов с 11 сентября 2001 года. Он добавил, что с точки зрения безопасности, терроризм представляет главную угрозу стране.

"Мы не можем следить круглосуточно"

По его словам, развитие современных технологий приводит к определенным проблемам в работе спецслужб, так как возможности по кодированию электронной информации создают ситуацию, при которой полиция и спецслужбы "не в состоянии законным способом получить информацию о связях людей, которые подозреваются в терроризме".

Это серьезная проблема, добавил глава МИ-5, так как "никому не выгодно, чтобы террористы могли разрабатывать свои планы и общаться друг с другом без того, чтобы власти могли перехватывать их послания".

Он, однако, предупредил, что нет никаких гарантий, что спецслужбы смогут обнаружить всех потенциальных террористов, так как это просто невозможно.

"Если мы будем надлежащим образом исполнять свои обязанности, то нам будут известны большинство из тех, кто потенциально представляет собой угрозу нашей стране".

Но, добавил он, "мы не можем следить за ними круглосуточно".

Из этого следует, сказал Эндрю Паркер, что МИ-5 должна концентрировать свое внимание и свои усилия на наиболее серьезных угрозах.

Следовать правилам

Эндрю Паркер также подчеркнул, что спецслужбы не ставят своей задачей следить за частной жизнью всех жителей Великобритании.

Сейчас британское правительство разрабатывает новый законопроект об электронном наблюдении. По словам главы МИ-5, в его роль не входит давать советы политикам о том, что именно должно быть включено в новое законодательство, так как этот вопрос "решается парламентом".

"Это фундаментальный принцип работы МИ-5. Мы должны следовать правилам, установленным парламентом, и именно это мы и делаем", - добавил он.

Тем временем адвокат Дэвид Андерсон, возглавлявший независимое расследование законопроекта по борьбе с терроризмом предупредил, что планы правительства запретить экстремизм могут привести к обратным результатам, в особенности в рядах мусульманской общины Великобритании.

В докладе адвоката говорится, что определение экстремизма слишком широко, и может пойти на руку тем, кто пропагандирует ненависть к западному образу жизни.

Эндрю Паркер также отверг обвинения в том, что методы работы спецслужб могут способствовать радикализации молодых британских мусульман.

Кроме того, он отмел рассуждения о том, что среди сотен тысяч беженцев, прибывающих в Европу из стран Ближнего Востока, могут оказаться экстремисты, так как эти люди бегут от террористов, "так же как мы бы сами это сделали".

Комментарий  Гордона Кореры, корреспондента Би-би-си по вопросам безопасности:

Интервью действующего главы МИ-5 беспрецедентно. Почему он решил это сделать именно сейчас?

В Великобритании проходят дебаты о внесении изменений в полномочия спецслужб. Существующее законодательство, на основе которого британские шпионы и полиция могут собирать информацию и перехватывать средства связи, должно быть вскоре значительно реформировано. Правительство дало ясно понять, что в течение ближайших нескольких месяцев представит на рассмотрение парламента законопроект о сборе информации правоохранительными органами.

Предыдущие безуспешные попытки привести законодательство в соответствие с прогрессом в современных технологиях критики называли "хартией шпиков".

Новый законопроект не только облегчит сбор электронной информации спецслужбами, но и укрепит надсмотр над деятельностью спецслужб.

Источник:  Русская служба ВВС

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2