
IAECS - Image Acquisition and Exploitation Camera System (Системы камер получения и использования изображений). Великолепная инновация в американские войска, которая разработана специалистами американской компании ACAGI и университетом Мериленда. Суть этой инновации состоит в том что когда солдат смотрит в прицел снайперской винтовки, и если к прицелу подключена система IAECS, она автоматически вычисляет, есть ли лицо того человека, на кого направлен прицел, в базе данных террористов и прочих негодяев и преступников, и если оно там есть, то фактически прибор даёт сигнал снайперу на выстрел. Этот прибор, малогабаритный компьютер, закрепляется на поясе солдата, а камера монтируется либо на прицел, либо на шлем. Прибор постоянно связан с центральной базой данных, в силу чего присутствует возможность внесения «подозрительных лиц» в общую базу.
Помимо этих возможностей IAECS имеет стерео микрофон и GPS-навигатор. Стерео микрофон монтируется для того, что бы дать понять солдату, откуда был произведен выстрел, указать направление угрозы, что упрощает адекватную реакцию бойца, а именно открытие огня на подавление по сектору, откуда прилетела пуля, и последующие прицельные выстрелы. А GPS-навигатор встроен в систему для того, что бы привязывать изображение и местоположение «подозрительных лиц» к месту на карте, для последующей операции по нейтрализации противника. В целом система IAECS - это первая автономная мобильная система распознавания лиц, устанавливаемая на огнестрельное оружие, причем обладающая массой полезных функций для работы стрелка.
В настоящее время проект заморожен, потому как разработчики столкнулись с массой трудностей, решение которых требует огромных финансовых вливаний.
тематика
- Охрана
- Безопасность
- Системы безопасности
- Национальная безопасность
- Информационная безопасность
- Промышленная безопасность
- Безопасность предприятия
- Техническая безопасность
- Основы безопасности
- Общественная безопасность
- Средства безопасности
- Личная безопасность
- Безопасность России
- История безопасности
- Школа выживания
- Международная безопасность
- Собственная безопасность
- Внутренняя безопасность
- События отрасли
- Спецслужбы
- Оружие
- Холодное оружие
- Огнестрельное оружие
- Оборудование
- Самооборона
- Травматическое оружие
- Пневматическое оружие
Скандальные проколы охраны первых лиц 1.
Выбор травматического оружия (Часть I. Патроны) 2.