Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Основные типы систем сигнализации

Основные типы систем сигнализации
Основные типы систем сигнализации

Собственники предприятий, а также владельцы частных домов должны в полной мере осознавать важность установки охранной сигнализации. Ведь этот комплекс технических средств позволяет обеспечить надежный уровень защиты самого строения, хранящегося на его территории имущества, а также жизни людей, проживающих/работающих на указанных площадях.

Наличие сигнализации важно и при заключении определенных страховых соглашений. Ведь основная часть компаний, предоставляющих своим клиентам такого рода защиту, в случае наличия указанных технических средств, может предоставить существенную скидку. Так, в среднем стоимость страхования объекта с установленной сигнализацией на 10-15% дешевле аналогичной услуги, предоставляемой владельцам «незащищенных» площадей.

Итак, если вам нужна сигнализация для дома или офиса, необходимо предварительно определиться со списком задач, которые должна выполнять данная система. Точный список пожеланий предоставляется компании-поставщику нужных технических средств. Ее сотрудники на основании полученных данных получают возможность определить перечень извещателей, пультов, датчиков и контрольных приборов, которые объединяются в комплекс и настраиваются в соответствии с конкретными целями, а также в зависимости от условий выполнения работы. При установке охранной сигнализации в частном строении можно интегрировать ее в систему под названием «умный дом».

Для обеспечения бесперебойной работы устройств, их перечень необходимо дополнить источником бесперебойного питания. В таком случае даже на случай отключения основного энергоснабжения охранная система будет продолжать свою работу.

Если же вами устанавливается сигнализация в офис, чаще всего панель ОС располагается непосредственно на главном пункте охраны, в то время как все дополнительные модули равномерно размещаются на периферийных объектах. Благодаря такому расположению собственник может успешно объединить защитную систему в одно целое с инфраструктурой офиса. В дополнение к считывателям, наборным панелям и прочим средствам необходимо использовать комплекс пожарной сигнализации, срабатывающей при первых признаках возгорания и способной предотвратить глобальное повреждение коммерческого имущества. Дополнительным доводом в пользу приобретения указанного технического средства способен послужить тот факт, что его установка стоит всего 30 тысяч рублей. В то же время штраф за отсутствие данного типа сигнализации составляет 100 тысяч рублей.

Можно выделить следующие виды пожарной сигнализации:

- пороговая - система датчиков, которые реагируют на температурный показатель, превышающий определенную норму. Такое оборудование отличает доступная цена, не слишком высокая информативность, а также возможность позднего обнаружения факта возгорания;

- адресно-опросная – механизм действия которой сходен с пороговой, но отличается тем, что сигнал поступает на специальную контрольную панель. Эта система более востребована ввиду возможности уточнения уровня ее работоспособности, а также информативности всех получаемых сообщений;

- адресно-аналоговая сигнализация, относящаяся к числу передовых. Решение об общем состоянии объекта здесь принимает сама контрольная панель, собирающая информацию, фиксируемую датчиками и осуществляя ее анализ. Благодаря такой системе, пожар выявляется на самых ранних стадиях.

Что касается охранной сигнализации, то она бывает тревожной – предназначенной для срочного вызова наряда полиции, а также периметральной – необходимой для охраны внутренних помещений и открытой территории.

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2