Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Особенности выбора охранных систем

13.05.2013г.

Особенности выбора охранных систем
Особенности выбора охранных систем

Антикражные ворота являются важной частью охраной системы, предназначенной для предотвращения скрытого выноса товаров из магазинов, использующих в своей работе принципы самообслуживания. Действие подобных устройств основано на считывании специальных сигналов (магнитных меток), которое производится в момент перемещения товара через створ контролирующих ворот (антенное устройство). В настоящее время наибольшее распространение получило два варианта размещения и, соответственно, использования охранных систем:

1. Антикражные ворота монтируют в каждом кассовом проходе. В этом случае, покидая торговый зал, покупатель проходит через контрольные ворота (в этот момент и производится проверка на скрытый товар), а оплачиваемые изделия кассир переносит через пространство свободное от контроля. Другими словами, если потребитель и «забыл», что-то выложить перед кассой, он имеет возможность исправить свою ошибку и оплатить покупку при появлении претензий. При этом покупателю следует помнить, что датчики кассиром не деактивируются и в случае посещения другого магазина с аналогичной системой, есть большая вероятность услышать ложный тревожный сигнал. Основным «плюсом» систем с подобным монтажом, является значительное сокращение неизбежных потерь времени, необходимых на деактивацию датчиков, а также снижение стоимости самих систем (ввиду отсутствия деактивирующих устройств).

2. При втором варианте антикражные ворота перекрывают все выходы из помещения супермаркета (магазина самообслуживания). Такой принцип построения системы предусматривает для кассира действия по деактивации каждой оплачиваемой единицы ассортимента. В этом случае, при переходе через антенное пространство, не подаст сигнал только тот товар, который был обработан на кассе, а все другие метки считываются системой с подачей соответствующего тревожного сигнала. Несмотря на некоторую сложность и необходимость определенных затрат времени, такие системы обеспечивают определенную выгоду за счет значительного уменьшения количества контрольных ворот.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что каждая из представленных систем имеет свои достоинства и недостатки и в выборе конкретной их разновидности следует учитывать целый комплекс сопутствующих факторов. Кстати, имеет смысл учитывать даже принцип действия, на котором основана работа конкретной охранной системы: он может быть радиочастотный, электромагнитный и акустомагнитный. Если говорить более конкретно, то для продуктовых супермаркетов или аптек (упаковки и фасованный товар) больше подойдут электромагнитные системы, а в магазинах специализирующихся на реализации обуви, игрушек или скажем запасных частей (много металла и синтетики) удобнее пользоваться акустомагнитными устройствами.

Следует отметить, что недостаточно выбрать определенную систему в соответствии с ее назначением и техническими параметрами, немаловажное значение для будущей нормальной работы имеет и ее грамотный монтаж, с учетом возможных воздействий от линий электроснабжения, источников искусственного освещения и прочих весомых обстоятельств. Именно из этих соображений установку охранных систем следует доверять настоящим профессионалам, имеющим достаточный опыт выполнения подобных ответственных операций.

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2