Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Почему установка антивирусной программы является обязательной?

22.05.2013г.

Почему установка антивирусной программы является обязательной?
Почему установка антивирусной программы является обязательной?

Только на первый взгляд может показаться, что для заражения компьютера вирусом потребуется активное посещение сомнительных ресурсов, на самом же деле вирус может появиться и в тот момент, когда вы совершите случайный разовый переход, кликнув по всплывающему окну. Учитывая то, что сегодня доступ в интернет открыт для всех и повсеместно, обезопасить свой компьютер жизненно необходимо – именно для этого предназначена установка антивируса.

Хотя последнее утверждение всё больше обретает черты аксиомы, всё ещё находятся пользователи, которые по ряду причин не устанавливают такую защитную программу на своей машине. Причинами становится утверждение, что программа замедляет быстродействие системы, перегружает процессор и т.д. Эти причины неактуальны для современной мощной техники, если в более ранних моделях компьютеров такая проблема, действительно, наблюдалась, то сегодня антивирусные программы не оказывают никакого принципиального влияния на скорость работы оборудования, зато компьютер, не защищённый должным образом, рискует полностью выйти из строя из-за поражения вредоносными программами.

Вирусы способны разрушить не только важные файлы, но и операционную систему, повредить жёсткий диск и материнскую плату компьютера. Разнообразие современных вирусов способно поразить даже самое смелое воображение, а определить их присутствие в компьютере без помощи специальных программ практически невозможно. Конечно же, только до того момента, как вирусы не произведут своего разрушительного действия.

Таким образом, следует чётко осознавать, что установка защитного программного обеспечения – это обязательный пункт эксплуатации современного компьютера.

Безусловно, даже если компьютер заразился вирусом, это ещё не означает, что его нельзя спасти. Сегодня существует масса варианта «лечения» машины, а именно специальные программы, установив которые можно нейтрализовать попавшие в систему вирусы. Впрочем, как известно – предупредить всегда проще, чем восстановить, тем более, что повреждения, вызываемые вирусами, не всегда затрагивают только софт, есть большой риск и замены комплектующих, а эта часть не только более затратная, но и грозит безвозвратной потерей важных данных.

Кстати, установить защитные антивирусные программы стоит и всем тем, кто не желает , чтобы его личная информация оказалась в общем доступе. Вирусы, внедряясь в компьютер, не только повреждают файлы и цепи системы, но и способны извлечь из компьютера любую информацию, и распорядиться ею сможет кто-то посторонний. Если такая утечка произойдёт, даже своевременное лечение компьютера не поможет восстановить доступ к паролям, к профилям на различных ресурсах (например, в тех же социальных сетях, на сайтах, где был зарегистрирован пользователь). Особое внимание антивирусной защите стоит уделить тем, кто пользуется системами электронных платежей, так как некачественная защита или её полное отсутствие могут быть чреваты материальными потерями.

По материалам http://www.izservice.ru/

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2