Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Датчики обнаружения – важнейший элемент электронных и gsm охранных систем

29.05.2013г.

Датчики обнаружения – важнейший элемент электронных и gsm охранных систем
Датчики обнаружения – важнейший элемент электронных и gsm охранных систем

В любой стране мира, даже самой спокойной и благополучной, имеется собственная статистика ограблений. Причем в последние годы ее общие показатели неумолимо растут. Кто-то обеспечивает себя страховкой, а кто-то думает о том, как надежней обезопасить свои владения от вторжения. Сегодня способов защитить свой дом от грабителей немало. Можно ставить под сомнение эффективность некоторых из них. Но среди сомнительных методов есть и те, которые способны обеспечить относительно высокую надежность. К примеру, охранные электронные системы, принцип действия которых можно изучить на странице соответствующего сайта. Задачу обнаружения факта вторжения и передачи информации на центральный пульт они выполняют на «отлично».

Основная цель электронных защитных систем базируется не только на предотвращении несанкционированного доступа, но и на своевременном оповещении охранных структур и непосредственно хозяина о факте проникновения на охраняемую территорию. На этой базе создана и gsm-сигнализация, и другие аналогичные системы. При этом каждая из них должна служить дополнением к минимальному набору механических средств защиты. Кроме того, если хозяева находятся дома, то такая система вполне может функционировать частично, обеспечивая тем самым безопасность, к примеру, в ночное время.

Составные элементы gsm охранных систем, как правило, включают в себя аппаратуру контроля доступа и дистанционного управления, регистрирующие устройства (фиксирующие вторжение), системы наблюдения. Особого внимания заслуживают датчики обнаружения, разновидностей которых достаточно много. Сюда можно отнести детекторы: открывания окон, разрушения, движения, объемного слежения и т. п. У каждого из них имеются свои особенности, преимущества и недостатки.

Главное назначение датчиков обнаружения заключается в передаче на пульт охраны о присутствии спрятавшихся на объекте лиц, о вторжении на охраняемую территорию, о повреждении препятствий незаконному вторжению, о проникновении через поврежденные стены, потолок, крышу или пол.

Датчики имеют различия и в отношении мест их размещения. Они могут быть:

• Периферийными – осуществляющими наблюдение за внешней областью охраняемой территории (заборами, оградами, аллеями);

• Периметрическими – монтирующимися в жилых помещениях по периметру (на перегородках, стенах, входах, ставнях и т. п.);

• Внутренними – предназначенными для наблюдения за отдельными зонами (комнатами, коридорами, лестницами) или особо ценными объектами собственности (сейфами, шкатулками с драгоценностями).

Наиболее востребованными у владельцев загородных владений являются детекторы открывания (окон и дверей, ставней, гаражных ворот и рольставней). Они достаточно надежны в работе и экономичны. Единственный их недостаток – обязательное наличие кабеля, гармонирующего с внутренней отделкой. Исключение составляют ситуации, когда такие детекторы крепятся на оконных или дверных наличниках

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2