Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Домофон, виды и принцип действия

20.05.2013г.

Домофон, виды и принцип действия
Домофон, виды и принцип действия

Наверняка, вы слышали о таком устройстве, как домофон. Это устройство, главное предназначение которого состоит в защите дома от непрошеных гостей. Оно состоит из двух блоков, первый - устанавливается в квартиру, другой - непосредственно возле входной двери.

При желании вы можете выбрать аудиодомофон или видеодомофон. Первое устройство способно лишь передавать звуковой сигнал. В то время как видеодомофоны транслируют еще и видео информацию. При своем выборе следует ориентироваться, прежде всего, на свои финансовые возможности и личные предпочтения.

Установив аудиодомофон, вы сможете установить с посетителем голосовой контакт. Как мы уже отмечали, устройство имеет два блока, связь между ними осуществляется посредством радиоволн или кабеля.

Наружный блок оснащен кнопкой вызова (аудиодомофон для многоквартирных домов — имеет еще и цифровую клавиатуру, предназначенную для выбора конкретного номера квартиры), а также микрофоном и динамик.

Наружный блок монтируют в наличник входной двери или же в стену дома. Блок, находящийся в квартире, имеет телефонную трубку, а также кнопку приёма вызова. Более современные домофоны оснащены системой пожарной безопасности. Если температура в помещении превышает нормативное значение, срабатывает автоматическое открывание входной двери.

Видеодомофон помимо функций голосовой связи позволяет еще и визуально наблюдать за собеседником.

Как правило, все видеодомофоны имеют цифровую видеокамеру, а также цветной TFT-дисплей. Видеокамера встроена в блок, находящийся снаружи, дисплей - во внутренний блок. Некоторые модели устройств могут выводить качественное изображение не на штатный дисплей, а на экран телевизора.

Надежность, а также долговечность охранно-защитных систем зависит от таких критериев: профессиональная установка, качественные комплектующие и регулярное профилактическое обслуживание.

Что касается комплектующих, следует сказать, что важно не только само оборудование (видеокамера, дисплей), но и качество кабеля и соединительных элементов. Так, многие солидные компании для своих охранно-защитных систем, в их числе и пожарные сигнализации, используют огнестойкий кабель frls. Его оболочка не распространяет горение.

Наружные блоки домофонов защищены от агрессивных факторов внешней среды. Для продления срока их службы производители устанавливают влаго- и пылезащиту. Блоки домофонов способны выдерживать достаточно широкий диапазон температур.

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2