Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сергей Умнов назначен начальником ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

03.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: baltinfo.ru

ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возглавил генерал-майор полиции Сергей Умнов

Генерал-майор полиции Сергей Умнов назначен начальником ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Соответствующий указ об этом подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает пресс-служба Кремля, до последнего назначения Умнов исполнял обязанности главы ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области, сменив на посту своего бывшего начальника Михаила Суходольского, уволенного президентом 10 февраля.

Поводом для увольнения Суходольского, не проработавшего и года в должности начальника Главного управления питерского МВД, стал целый ряд причин.

В январе этого года в Санкт-Петербурге состоялись учебно-методические сборы руководителей территориальных органов полиции, включая Главное управление. Тестовые задания не смог сдать ни один из начальников. Средний бал по знанию нормативных актов и законов составил 47,7 процентов. Более того, треть полицейских руководителей не смогли сдать нормативы по физической подготовке и попасть из пистолета в мишень. Другими словами, начальники полиции расписались в своем полном служебном несоответствии.

Чашу терпения московского главка переполнила гибель 15-летнего подростка, который был задержан питерскими полицейскими за кражу дамской сумочки. Его просто до смерти избили при допросе. По данному делу уже задержаны Олег Прохоренков, заместитель начальника 75-го отдела полиции, и Денис Иванов, участковый. Они оба принимали участие в «воспитании несовершеннолетнего». Расследование по этому уголовному делу продолжается. Оно же стало причиной проверки ГУ МВД РФ Петербурга высокой комиссией Министерства внутренних дел, по итогам работы которой Суходольский был снят с поста руководителя управления указом президента РФ.

Несколько часов назад стало известно о другом указе президента – о назначении генерал-майора полиции Сергея Умнова главой ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Сергей Умнов работает в системе МВД с 1986 года. Он – выпускник юридического факультета Ленинградского государственного университета. Службу будущий генерал полиции начинал в патрульно-постовом подразделении милиции Куйбышевского района Ленинграда, после чего был переведен в уголовный розыск этого же района, где и проработал почти семь лет. В 1993 году Умнов перешел в ОРБ ГУВД, затем – в РУБОП Северо-Западного округа, где в должности заместителя начальника занимался борьбой с коррупцией. В 2001 году назначен заместителем начальника УБОП, а в 2004-м – заместителем начальника криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2