Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил войну собственному народу

25.02.2011г.

ливийский диктатор
Ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил войну собственному народу

Ливийский лидер Муаммар Каддафи приказал приготовить несколько диверсий на нефтепроводах государства, сообщают журналисты со ссылкой на источник в ливийском правительстве. Удар в первую очередь направлен на трубопроводы, по которым нефть идет в порты Средиземного моря.

Помимо этого, по плану Кадаффи из тюрьмы будут выпущены исламские боевики. Таким образом, президент надеется на наступление в стране полного хаоса в том случае, если народ ему не подчинится. По мнению источника, на данный момент лидер Ливии пользуется поддержкой своего племени и малой части армии, которая насчитывает около пяти тыс. человек.

Каддафи полностью осознает свое положение и понимает, что после глобальных мятежей по всей стране прежняя власть уже не вернется, однако он намерен заставить оппозицию пожалеть о предательстве и «превратить Ливию в новое Сомали». Журналисты уже разместили чудовищные кадры с огромным количеством искалеченных людей и трупов. Накануне президент призывал людей разойтись по домам и успокоиться, иначе, по его словам, каждый дом будет «зачищен».

В четверг лидер выступил по государственному телевидению в форме телефонного разговора. В своем выступлении президент заявил, что противники власти осуществляют демонстрации в состоянии наркотического опьянения. Он также сообщил, что в случае победы оппозиционеров власть в стране перейдет в руки Усамы Бен Ладена, который снабжает наркотиками протестующую молодежь. Каддафи заверил по телевидению, что он не является диктатором и никогда им не был, он просто является символическим лидером страны и сравнил свои полномочия с полномочиями королевы Великобритании Елизаветы II. Президент обвинил оппозицию в том, что они копируют события в Египте и Тунисе, желая превратить страну в ислам и создать новый Афганистан.

В процессе эмоциональной речи Каддафи призвал своих соотечественников бороться против тех, кто собирается уничтожить Ливию по приказу США и Великобритании. Также он заявил, что скорее примет мученическую смерть, нежели покинет пост президента.

Странным фактом остается то, что после жестоких действий ливийских военных, применявших против населения артиллерию и авиацию, ливийский лидер заявил на весь мир, что власть не применяла силу, а ситуация в стране стабильна. Сын Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с обращением к иностранным журналистам, в котором призвал их приехать в страну и убедиться собственными глазами, что авиация страны не бомбит, и не бомбило граждан, поскольку авиаудары были нанесены по складам боеприпасов, находящихся на окраине города. Он подчеркнул, что власти в целом контролируют обстановку в столице и журналисты могут свободно посещать город. Также он сказал, что жизнь возвращается в прежнее русло, снова открылись магазины, школы, порт, аэропорты и автозаправочные станции. По сведениям, полученным журналистами, в городе наблюдались многочисленные очереди за продуктами.

Каддафи, в свою очередь, сообщил, что в случае продолжающихся протестов сила все же будет применена, и тогда «все будет в огне». Между тем, журналисты газеты Times опубликовали на своем сайте видеозаписи, сделанные во время войны в Ливии. Например, на одном из кадров можно увидеть молодого человека с практически полностью оторванными ногами, которому оказывают первую помощь в больнице аль-Джала.

По характеру ранений людей можно понять, что это, скорее всего, результат обстрела из пулеметов и тяжелого вооружения, авиаударов и танков. Также можно увидеть обугленные трупы солдат, которые отказались воевать с мирным населением страны. Иностранные журналисты заявляют, что в Ливии состоялось насилие грандиозных масштабов, которое санкционировал Муаммар Каддафи в борьбе за власть.

Напомним, что акции протеста против режима Каддафи продолжаются с 15 февраля. Согласно информации правозащитных организаций, за последние два дня жертвами подавления протестов в столице государства стали более 60 человек. Однако международный суд в Гааге настаивает на цифре в 800 человек.

Источники в Ливии сообщили СМИ, что Каддафи, помимо потери контроля на востоке страны, начинает терять власть и на западе. Город Зуара, который находится в 120-ти километрах к западу от столицы, перешел под контроль антиправительственного ополчения. В городе отсутствуют какие-либо правительственные силы правопорядка, вооруженных сил, управление осуществляется вооруженными народными комитетами.

Оппозиция контролирует практически весь восток страны, включая второй по населению после столицы город Бенгази, где повстанцы отбили атаку правительственных войск и арестовали десятки африканских наемников, которых удерживают в здании суда. Противники режима организовали комитет самообороны, который фактически управляет городом.

Силы безопасности Ливии вступили в бой с силами оппозиции в 200-х километрах от столицы страны в г. Мисрата. Столкновения начались со штурма аэропорта, в боях за который погибло около десяти человек, число раненных не сообщается.

Перед этим военные силы вытеснили повстанцев-берберов из города Эз-Завия, который находится всего в 50-ти километрах от Триполи. В Эз-Завию была направлена военная техника, наемники из африканских стран, тяжелые орудия, вертолеты. Убиты десятки мирных людей, разрушены школы, мечети, дома, но, несмотря на это, жители города продолжают оказывать сопротивление. Часть протестующих, отступая перед силами армии, укрылась в главной мечети города, но по минарету был нанесен ракетный удар и открыт огонь из автоматов. Кольцо армии окружило город, установлены контрольно-пропускные пункты.

Глава Ливии Муаммар Каддафи в декабре 1988 г. лично отдал приказ взорвать американский самолет компании PanAm прямо над британским городом Локерби, из-за чего погибли 270 человек. Признание сделал Мустафа Абдель-Джалил, бывший министр юстиции Ливии, выступив перед шведскими журналистами. По словам Абдель-Джалила, который подал в отставку в феврале 2011 г. в знак своего несогласия с действиями президента, он имеет неопровержимые доказательства, говорящие в пользу того, что ливийский лидер напрямую причастен к громкому теракту. Однако пока он не раскрывал их характера.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2