Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Муаммар Каддафи обсуждает свою отставку

11.04.2011г.

Муаммар Каддафи
Муаммар Каддафи обсуждает свою отставку

Лидер Ливии Муаммар Каддафипринял решение принять план перемирия, который предложила ему делегация Африканского союза. Эту информацию сообщил Джейкоб Зума, президент ЮАР. Он не сообщил подробностей условий урегулирования конфликта, однако авторитетные источники сообщают, что в том числе обсуждалась и отставка Каддафи.

10 апреля, в воскресенье, президенты ЮАР, Мавритании, Конго и Мали, а также глава МИД Уганды отправились в Триполи для обсуждения условий перемирия Муаммара Каддафи с повстанцами.

В НАТО дали согласие на прилет миссионеров из Афросоюза. Сторонники Каддафи приняли африканских лидеров в аэропорту, взяв с собой зеленые флаги Джамахирии и портреты Каддафи. На данный момент сообщается, что посредники, скорее всего, направятся в столицу повстанцев Бенгази для продолжения переговоров.

Напомним, что ранее лидеры революционеров заявили, что не собираются обсуждать прекращение войны до тех пор, пока Каддафи не подаст в отставку. План выхода Ливиииз кризиса предусматривает прекращение боевых действий, доставку гуманитарной помощи, и начало диалога между лидерами разных социальных групп и племен.

Оппозиционеры подчеркнули, что не собираются принимать план перемирия Африканского союза на условиях, что Муаммар Каддафи останется на посту президента либо власть перейдет к его сыновьям. В свою очередь, правительство Ливии постоянно заявляло, что Каддафи не покинет поста лидера.

Посредники из Афросоюза выразили просьбу к НАТО прекратить авиаудары по силам Каддафи, чтобы договоренности о перемирии могли успешно реализоваться. В ходе переговоров обсуждали и отставку Муаммара Каддафи.

Пока не сообщаются подробности переговоров ливийского руководства и делегации Африканского союза, однако насчет переговоров по поводу отставки ливийского лидера журналисты уверены. Коммисар АС по безопасности и миру Рамтан Ламамру сообщил, что на этот счет действительно проводились дискуссии, однако пока данный вопрос стоит оставить конфиденциальным. Ламамру подчеркнул, что ливийский народ должен сам выбирать своих лидеров.

По словам комиссара, делегацией была предложена дорожная карта по решению конфликта в Ливии, которая была принята правительством Каддафи. Она предусматривает немедленное прекращение боевых действий, установление диалога с нацией, защиту иностранцев на территории государства, а также предоставление нуждающимся гуманитарной помощи.

Напомним, что массовые демонстрации ливийских граждан начались в начале февраля. Оппозиционеры требовали ухода Муаммара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Манифестации достаточно быстро переросли в вооруженное восстание, которое жестоко пресекалось правительственными силами. Сообщается о тысячах жертв, однако ливийские власти это отрицают.

Совбез ООН принял 17 марта резолюцию, которая предусматривает введение над Ливией бесполетной зоны и открывает возможность военного вмешательства иностранных силв сложившуюся в стране ситуацию.

19 марта началась операция стран Запада. Руководство кампанией «Объединенный защитник» 31 марта перешло в полное распоряжение НАТО. Альянс заявляет, что целью операции является обеспечение мер по защите ливийских граждан, соблюдение бесполетной зоны и наложение эмбарго на поставки оружия. Позже силы НАТО при помощи авиаударов подбили 25 танков, принадлежащих Муаммару Каддафи.

Последние несколько дней, в том числе и утром понедельника, за город Адждабия продолжались ожесточенные бои. Вначале армия Каддафи сильно потеснила повстанцев и смогла прорваться в центр города, однако в понедельник мятежники смогли вернуть контроль над городом в свое распоряжение. В субботу силы Каддафи начали наступление на Адждабию, подвергнув его массированному артиллерийскому обстрелу, затем по всем направлениям войска начали вступать в город.

Журналисты сообщают, что остававшиеся в городе мирные жители покинули его еще до начала боев. Очевидцы рассказывают, что на улицах города лежат изуродованные и обугленные тела революционеров.

Затем, при поддержке авиации НАТО, повстанцам удалось отбросить силы Каддафи на 60 км назад. Хамид Хаси, представитель оппозиции, заявил, что самолеты НАТО нанесли 4 авиаудара по войскам Каддафи, когда те были на подступах к Адждабии. В результате артобстрел города прекратился.

В НАТО же посчитали нужным сообщить, что накануне были подбиты 25 танков, принадлежащих армии Каддафи – 14 на подступах к повстанческому городу Мисрата, и еще 11 в районе Адждабии. Силы ливийского президента осаждают Мисрата уже около 6 недель.

Представители от Североатлантического альянса накануне заявили, что в минувшие выходные были активизированы авианалеты по причине обвинения повстанцами своих союзников в крайней медлительности, которая приводит к потерям среди мирного населения.

Комментарии (3):

18.06.2017

Mossi N lniz

Stop crying and complaining! You have to pull yourself together now.

17.07.2017

Finna lniz

He laid his life on the line to fulfill this task, but nobody appreciated his efforts.
http://ajlustin.vraiforum.com/t2380.htm#p2915
http://forum.cacaoweb.org/index.php/topic,1292600
http://www.studydroid.net/forum/index.php?topic=103956

That's amazing!
Ok

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2