Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

11 марта – День работника органов наркоконтроля России

11.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: netbespredelu.ru

11 марта – День работника органов наркоконтроля России

Специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков – ФСКН - было создано Указом № 306 Президента РФ 11 марта 2003 года.

В структуре правоохранительных органов страны Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков занимает достойное место. Сегодня во многих территориальных подразделениях ФСКН сотрудникам ведомства будут вручены государственные награды. И получают о них их по праву.

Только за 2011 год сотрудники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота 63 тонны наркотических веществ, пресечены 10699 оптовых поставок наркотиков на территорию Российской Федерации, из которых 1741 были связаны с героином. Наркополицейские расследовали 14320 преступлений, львиная доля из которых совершена организованным преступным сообществом.

Так,  в июне 2011 года сотрудниками ФСКН была проведена одна из крупнейших операций по уничтожению дилерской наркосети, действующей в РФ. В ходе спецоперации изъяты килограммы синтетических препаратов, подготовленных для реализации в регионы страны, задержаны участники и организаторы преступной группировки. Как удалось установить следствию, данные партии наркотических веществ преступники предполагали распространить по 25 субъектам Российской Федерации.

Кроме того, минувший год стал для наркополицейских «урожайным» и на контрабанду наркотиков. Таких преступлений было выявлено 2284. Почти половина всех изъятых разовых доз дезоморфина, а таковых было обнаружено 4 миллиона порций, - заслуга ФСКН. Сотрудники ведомства закрыли в прошлом году 7077 наркопритонов.

Особой гордостью Федеральной службы по наркоконтролю является операция «Канал», в которой ежегодно участвуют таможенные и пограничные службы, органы внутренних дел, подразделения финансовых разведок и органы безопасности государств-членов ОДКБ. В последнее время активными участниками международной операции по перекрытию каналов поставок наркотиков стали спецслужбы Италии, Азербайджана, Пакистана, Эстонии, Афганистана, Украины, Венесуэлы, США, Ирана, Польши, Китая, Литвы и Латвии. Только в результате прошлогодней операции сотрудникам правопорядка удалось изъять материальных ценностей и запрещенных предметов на сумму более 615 тысяч долларов США, 40206 различных боеприпасов, 990 единиц огнестрельного  и 329 единиц холодного оружия.

А в декабре 2011 года российским наркополицейским совместно со спецслужбами США, Казахстана, Франции, Латвии, Англии, Канады и Германии была ликвидирована транснациональная преступная группировка, у которой было изъято 5,7 тонны афганского гашиша.

За девять лет существования  Федеральной службы по наркоконтролю РФ сотни ее сотрудников  отмечены государственными наградами  - медалями «За заслуги перед Отечеством»,  «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», орденами Мужества и Почета, многими другими.

Но и в свой профессиональный праздник наркополицейские не будут сидеть,  сложа руки. В этот день Виктор Иванов, директор ФСКН РФ, на заседании Государственного антинаркотического комитета определит дальнейшую стратегию в развития ведомства для более эффективного противодействия преступному сообществу.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2