Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Москве застрелился бывший шеф внешней разведки КГБ СССР

31.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ridus.ru

Леонид Шебаршин
Леонид Шебаршин

Вчера вечером в  Москве в своей квартире на Второй Ямской-Тверской улице найден мертвым  экс-глава внешней разведки КГБ СССР Леонид Шебаршин. Тело обнаружила его сноха, которая и вызвала полицию. Она рассказала, что нашла генерала в луже крови, рядом был пистолет.

Следствие предполагает, что 77-летний генерал застрелился из наградного оружия. Однако не исключается и  версия насильственной смерти. В настоящее время правоохранительные органы выясняет все обстоятельства гибели бывшего начальника Первого главного управления КГБ СССР. На месте трагедии побывал Владимир Колокольцев, глава московского ГУ МВД.

Более подробной информацией правоохранительные органы предпочли пока не делиться в интересах следствия. Однако уже стало известно, что Шебаршин оставил предсмертную записку. Ее текст также не разглашается. Просочилась в СМИ и информация о тяжелой болезни генерала, о чем свидетельствует его последняя запись в дневнике: «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, 19:00 полностью ослеп».

Карьера будущего генерала КГБ Шебаршина началась в 50-х годах. После окончания МГИМО он был направлен референтом в посольство СССР в Пакистане. Вскоре он принимает предложение работы в управлении внешней разведки КГБ. После соответствующей подготовки в разведшколе, Шебаршина направляют в Пакистан, затем последовали командировки в Индию и Иран, где он в течение нескольких лет работал резидентом КГБ.

В 1987 году Леонид Шебаршин получает пост заместителя главы внешней разведки, а спустя два года становится ее председателем. После путча 1991 года генерал подал в отставку.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

On the off chance that you don’t find him at work, here’s his home address.
I wish you wouldn't take my books without permission.

18.06.2017

Mossi N lniz

Wait here till his anger blows over.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2