Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Клад в особняке Нарышкиных удалось сохранить только благодаря бдительности охраны

04.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ridus.ru

Клад в особняке Нарышкиных удалось сохранить только благодаря бдительности охраны

Вот уже в течение недели все средства массовой информации наперегонки рассказывают об уникальном кладе, найденном в особняке Нарышкиных в Санкт-Петербурге. А между тем, история его обнаружения больше похожа на детективный роман…

По официальной версии клад в особняке обнаружил реставратор Дмитрий Королев, который, якобы, вскрыв пол на третьем этаже, увидел небольшое помещение, отсутствующее на плане здания. Секретная комната площадью около четырех квадратных метров вот уже почти столетие надежно хранила сокровища –  более тысячи различных ценных предметов, в большинстве своем  -  столовые сервизы. Каждый предмет бесценной находки был аккуратно завернут в бумагу или газетку, датированную, кстати, 1917 годом. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры пытается в настоящее время оценить находку, но стоимость ее до сих пор так и не определена.

Но вот спустя неделю после объявления о найденном кладе в старинном особняке, стала известна истинная история его обнаружения. Как выяснилось, первыми нашли сокровища вовсе не реставраторы особняка, а два таджика-строителя, которым доверили вскрывать полы в одном из помещений. Не долго думая, рабочие замыкали три больших золоченых подноса с изображением фамильного герба Нарышкиных и набор столового серебра в пакеты из-под мусора, а после забросили их в один из грузовиков, вывозивших ночью с территории строительные отходы. При выезде из ворот сотрудники охраны компании «Интарсия», которая и ведет работы в особняке, решили проверить грузовики и наткнулись… на «золото-бриллианты».  В процессе беседы с полицейскими, вызванными службой безопасностью, рабочие рассказали, где взяли «безделушки». На другой день мир узнал о бесценной находке.

По словам Владислава Кириллова, начальника отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей, в настоящее время прорабатываются все варианты по установлению истинного места клада и полного количества его предметов. Параллельно полиция проверяет весь особняк в поисках других тайников, которые могли сделать горе-похитители.

Комментарии (2):

18.06.2017

Mossi N lniz

You can depend on his promise to help. He’s a man of his word.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2