Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

За участковыми Москвы будут следить служебные гаджеты

06.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: vsluh.ru

Правительство Москвы закупит сотовые телефоны для участковых
Правительство Москвы закупит сотовые телефоны для участковых

Правительство Москвы закупит сотовые телефоны для участковых. Помимо обычных функций, мобильники позволят властям следить за передвижением полицейских.

Первой оснастит участковых сотовыми телефонами префектура СВАО. В мае власти намерены закупить их не менее 400 штук. Как сообщил источник «Известиям»,  основное требование, которое предъявляется к компаниям, участвующим в конкурсе, - это возможность определения местоположения  сотрудника полиции на территории Московской области и непосредственно Москвы. При этом операторы сотовой связи будут обязаны по первому требованию делать отчеты о передвижении участковых.

На первую партию мобильников для полицейских власти Москвы  планируют потратить 11,8 миллиона бюджетных рублей. Путем несложных вычислений получается, что каждый полицейский гаджет, включая контракт с оператором, обойдется государству в 29,3 тысячи рублей.

Что же хотят за эти деньги получить полицейские?  Власти считают, что сотрудники ГУ МВД должны носить телефоны непременно в металлическом корпусе, девайс должен быть оснащен камерой не менее 5 мегапикселей, поддерживать стандартный функциональный набор - GPS, SMS, Bluetooth, MMS и Wi-Fi, а также  возможность совершать видеозвонки. Но это еще не всё. Каждый  полицейский должен стать обладателем SIM-карт с двумя прямыми номерами на каждой. Общаться по телефону участковые смогут не стесняясь, поскольку тариф будет безлимитным и на звонки, и на сообщения, и на интернет. Участковым отключат разве что платные SMS-сервисы.

Между тем, требования столичных властей к первой партии полицейских гаджетов вызвала неоднозначную реакцию среди специалистов. Эксперты полагают, что при данном объеме сервисов стоимость телефонов находится на «пределе рентабельности», поскольку мэрия выделила на обеспечение корпоративной связи участковых и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних всего 100 миллионов рублей. А мобильников потребуется не меньше четырех тысяч. К тому же и за связь надо платить.

Весьма странным требованием, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, выглядит  требование о металлическом корпусе аппарата. Это существенно ограничивает возможный выбор устройств. В частности, к требуемым характеристикам в средней ценовой категории подходят лишь пара-тройка моделей Sony Ericsson, Nokia и HTC. Но к ним дополнительно придется докупать microSD-карты, чтобы они смогли достигнуть необходимого объема памяти.

Однако больше всего вопросов у экспертов возникло к услуге определения местоположения сотрудника полиции без участия SIM-карты. По мнению Марины Коробковой, специалиста по исследованию рынка компании ComNews Research, в настоящее время сотовые операторы предоставляют такую услугу, как М2М, то есть сбор данных об объекте в автоматическом режиме, однако ее действие основано на сети GSM, а следовательно, она связана с SIM-картой. Полицейский гаджет также не будет принимать и спутниковый сигнал без SIM-карты, если для этого его специально не перепрограммировать. Еще одним вариантом определения местоположения мобильника может стать его поиск по IMEI – индивидуальному номеру телефона, который присваивается ему производителем. Сегодня по этой технологии ищут украденные аппараты. Но для этого девайс должен «светиться» в сети.

Впрочем, как считает Михаил Пашкин, председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы, для начала надо понять, чего добиваются власти – следить за сотрудником в реальном времени или беспокоятся о его безопасности? Пашкин полагает, что за участковыми можно будет следить и с помощью SIM-карты, а если сотрудник захочет скрыться, то ему достаточно для этого всего лишь вытащить из аппарата батарейку.

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Are you trying to pull the wool over my eyes? It won’t do you any good.

If he gets out of hand again, call me right away.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Mr. Brown, I have a bone to pick with you. My mail was lost because of you.
Don't worry about it.

17.06.2017

Mossi N lniz

In other words, you refused to do it for her.

18.06.2017

Mossi N lniz

We are out of bread, cheese, and sugar.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2