Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Архитектурные памятники Москвы будут охранять архитектурные полицейские

06.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tourblogger.ru

В Москве будут созданы спецподразделения полиции для охраны памятников архитектуры
В Москве будут созданы спецподразделения полиции для охраны памятников архитектуры

Вчера комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ приняла резолюцию, призывающие власти Москвы позаботиться о создании при полиции и прокуратуре специальных отделений для охраны памятников архитектуры.

По мнению градозащитников, в настоящее время в Москве никто не следит за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия. Более того, член общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, утверждает, что незаконный снос исторических зданий в столице приобрел поистине масштабный размах, а остановить строительные компании не могут ни градозащитники, ни сами чиновники. Последние тому примеры –  разрушение «Веерного депо» и Дома Кольбе.

Навести порядок в этом вопросе смогут только специальные подразделения прокуратуры и полиции, которые, по примеру природоохранной прокуратуры, занимались бы памятниками архитектуры, считает Михайлов. Выступление коллеги в Общественной палате поддержал и Михаил Малинин, заместитель руководителя московского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Он уверен, что современная полиция плохо, а то и вовсе не знает законов о культурном наследии.

Власти Москвы с мнением экспертов согласились. Советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин пожаловался «Известиям» на бесправность государственных и общественных органов в этом вопросе.  Кроме как написать заявление в прокуратуру о разрушении исторического памятника, они ничего сделать не могут. Вместе с тем, во многих странах работают специальные подразделения, которые  вправе не только остановить работу по его разрушению, но и арестовать нарушителей.

Кстати, Сергей Шпилько, глава московского комитета по туризму, не так давно заявил о том, что до конца этого года в столице будет создана туристическая полиция.

Комментарии (3):

18.06.2017

Mossi N lniz

I had quite a bit of trouble with that car.

15.07.2017

Took F lniz

Do you need my help? — By all means.

17.07.2017

Took F lniz

I’d just as soon stay home, I’m tired.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2