Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Москвичи смогут вызвать полицию, нажатием одной копки своего мобильника

11.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: life.ru

МВД запустит спецприложение для мобильных  устройств
МВД запустит спецприложение для мобильных устройств

К концу этой  недели МВД  запустит приложение для мобильных устройств, которое позволит вызвать полицию нажатием одной кнопки. Об этом сообщил на пресс-конференции Роман Михайлов, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

К сожалению, на первоначальном этапе данная услуга будет доступна только жителям московского региона и при одном условии – они являются владельцами «айфонов» и девайсов на базе операционной системы Android. По словам Михайлова, система будет опробована в Центральном федеральном округе и, в случае интереса к ней граждан, получит дальнейшее развитие. Немного позднее спецприложение появится и на платформах Bada и Windows Phone, что позволит охватить примерно 70 процентов телефонов москвичей.

Член Общественного совета ГУ МВД по ЦФО Ярослав Свинцов отметил, что основная задача, которая возлагается на полицейское приложение – это оперативная связь с дежурной частью МВД. Одновременно с поступившим звонком, будет определяться местоположение человека, подавшего сигнал опасности. Это позволит оперативной группе, не мешкая, выехать на место происшествия даже в том случае, если человек не успел сообщить, что конкретно случилось и где он находится.

Помимо того, что сигнал поступит на пульт МВД, сообщение о возникшей опасности придет и определенным лицам, записанным в телефонной книге устройства. Они также смогут получать информацию о местоположении человека. Данная функция, по мнению Свинцова, будет чрезвычайно востребована родителями, которые таким образом смогут следить за перемещением детей.

Кроме того, приложение будет выдавать москвичам различную оперативную информацию. К примеру, о пропавших без вести или разыскиваемых преступниках, а также  полезные советы из области безопасности. Решение о подключении приложения каждый москвич будет принимать самостоятельно.

Данное техническое решение, считает Свинцов, уникально для мировой практики правоохранительных структур.

Комментарии (4):

Шатен

12.04.2012

Шатен

Хорошая идея. Но по моему маловероятная. Слишком много надо сделать, причем это не выгодно МВД. Смешно будет, если сделают что то похожее, нажимаешь кнопку - а тебе приятный женский голос предлагает варианты: Если вас уже начали несильно бить - нажмите 1, если вас уже сильно избивают, наносят увечья - нажмите 2, если в вас выстрелили из пистолета - нажмите 3, если в вас выстрелили из охотничьего ружья - нажмите +, если вас ударили ножом - нажмите 4, если вас грабят на улице без оружия - нажмите минус 1, а если грабят с оружием - жмите минус 2... итд.
Seneka

12.04.2012

Seneka

Плюс ко всему эта штука будет стоить кучу денег. Это сто процентов. А если поначалу будет доступной, то потом запросто введут запрет на левые такие программы )взломанные), будут штрафовать... "Покупайте нашу программу!" - лишний заработок для МВД, вытаскивающий деньги из карманов обычных граждан, хотя обязаны бесплатно защищать людей всеми способами. Налоги то мы платим.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2