Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Экс-майор УФСБ «наубивал» сотрудников ФСО и прокуратуры на 25 миллионов рублей

19.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nr2.ru

Из «Военно-страховой компании» мошенники похитили 25 миллионов рублей
Из «Военно-страховой компании» мошенники похитили 25 миллионов рублей

В Ростове-на-Дону гарнизонный военный суд приговорил майора УФСБ в отставке к трем годам лишения свободы за махинации в страховом бизнесе.

Как  сообщает «Коммерсантъ»,  в 2009 году в Главную военную прокуратуру обратились представители ОАО «Военно-страховая компания». Страховщикам показалось странным и подозрительным, что сотрудники прокуратуры и Федеральной службы охраны так часто гибнут при исполнении служебного долга.

Военную прокуратуру это обстоятельство заинтересовало не меньше. Тем более что  за три года, с 2006 по 2009 годы, ВСК выплатила якобы родственникам погибших сотрудников спецслужб порядка 25 миллионов рублей. Однако, как выяснило следствие, дело обстояло несколько иначе.

Майор УФСБ в отставке Виталий Ушанов являлся одним из участников преступной группы, в которую входили адвокаты и военные финансисты. Группировка занималась исключительно тем, что занималась хищениями из «Военно-страховой компании». Для этого они готовили и предоставляли в ВСК подложные документы о гибели в горячих точках  вымышленных работников ФСО и прокуратуры. После чего подставные лица, которые якобы являлись родственниками погибших, получали причитающиеся в таких случаях страховые выплаты.

Мошенники обналичивали эти средства и делили их между собой. В общей сложности экс-майор  с сообщниками похитил порядка 25 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ, которое состоит из 18 томов, могло бы затянуться на долгие годы, но Ушанов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признался в содеянном и рассказал, кто были его подельниками. В отношении их дела еще расследуются. Гарнизонный военный суд  приговорил экс-майора к трем годам лишения свободы общего режима. Ушанова взяли под стражу прямо в зале суда.

Кстати, в Москве в настоящее время расследуется еще одно подобное уголовное дело. И связано оно также с «Военно-страховой компанией». Следствие уже установило, что группа мошенников незаконно получила 55 миллионов рублей страховых выплат за якобы убитых прокуроров в Дагестане и Чечне.

Информация от партнеров

Урегулирование страховых проблем — специализация компании "Агентство ПЛЮС". Если Вам не платят по ОСАГО, наша компания готова предложить отработанных решений. В нашем портфеле — более 2000 выигранных судебных процессов, 400 дел находятся на рассмотрении. Эксперты "Агентства ПЛЮС" — на Вашей стороне!

Комментарии (1):

16.07.2017

Took F lniz

Their second son is the black sheep of the family, he is good for nothing.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2