Экс-майор УФСБ «наубивал» сотрудников ФСО и прокуратуры на 25 миллионов рублей
- Раздел: Отечественные новости
- Тематика: Безопасность
19.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nr2.ru

В Ростове-на-Дону гарнизонный военный суд приговорил майора УФСБ в отставке к трем годам лишения свободы за махинации в страховом бизнесе.
Как сообщает «Коммерсантъ», в 2009 году в Главную военную прокуратуру обратились представители ОАО «Военно-страховая компания». Страховщикам показалось странным и подозрительным, что сотрудники прокуратуры и Федеральной службы охраны так часто гибнут при исполнении служебного долга.
Военную прокуратуру это обстоятельство заинтересовало не меньше. Тем более что за три года, с 2006 по 2009 годы, ВСК выплатила якобы родственникам погибших сотрудников спецслужб порядка 25 миллионов рублей. Однако, как выяснило следствие, дело обстояло несколько иначе.
Майор УФСБ в отставке Виталий Ушанов являлся одним из участников преступной группы, в которую входили адвокаты и военные финансисты. Группировка занималась исключительно тем, что занималась хищениями из «Военно-страховой компании». Для этого они готовили и предоставляли в ВСК подложные документы о гибели в горячих точках вымышленных работников ФСО и прокуратуры. После чего подставные лица, которые якобы являлись родственниками погибших, получали причитающиеся в таких случаях страховые выплаты.
Мошенники обналичивали эти средства и делили их между собой. В общей сложности экс-майор с сообщниками похитил порядка 25 миллионов рублей.
Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ, которое состоит из 18 томов, могло бы затянуться на долгие годы, но Ушанов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признался в содеянном и рассказал, кто были его подельниками. В отношении их дела еще расследуются. Гарнизонный военный суд приговорил экс-майора к трем годам лишения свободы общего режима. Ушанова взяли под стражу прямо в зале суда.
Кстати, в Москве в настоящее время расследуется еще одно подобное уголовное дело. И связано оно также с «Военно-страховой компанией». Следствие уже установило, что группа мошенников незаконно получила 55 миллионов рублей страховых выплат за якобы убитых прокуроров в Дагестане и Чечне.
Информация от партнеров
Урегулирование страховых проблем — специализация компании "Агентство ПЛЮС". Если Вам не платят по ОСАГО, наша компания готова предложить отработанных решений. В нашем портфеле — более 2000 выигранных судебных процессов, 400 дел находятся на рассмотрении. Эксперты "Агентства ПЛЮС" — на Вашей стороне!
Читайте также:
- Новосибирские контрразведчики пресекли попытки передачи секретной информации шпионам
- Глава ФСБ призвал спецслужбы мира к наступлению в интернете
- Минобороны России потребовались специальные машины для эвакуации руководства
- Нападение на офицера ФСО на Красной площади обошлось волгоградцу в два года колонии
- В Подмосковье спецназ ФСБ нейтрализовал боевиков, готовивших теракт в Москве
тематика
- Охрана
- Безопасность
- Системы безопасности
- Национальная безопасность
- Информационная безопасность
- Промышленная безопасность
- Безопасность предприятия
- Техническая безопасность
- Основы безопасности
- Общественная безопасность
- Средства безопасности
- Личная безопасность
- Безопасность России
- История безопасности
- Школа выживания
- Международная безопасность
- Собственная безопасность
- Внутренняя безопасность
- События отрасли
- Спецслужбы
- Оружие
- Холодное оружие
- Огнестрельное оружие
- Оборудование
- Самооборона
- Травматическое оружие
- Пневматическое оружие
Выбор травматического оружия (Часть I. Патроны) 1.
Отечественные двуствольные ружья 3.
Комментарии (1):
16.07.2017
Took F lniz
Добавить комментарий: