Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Власти Сомали выдали своим жителям «лицензию на убийство» террористов

21.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: bbc.co.uk

Жители Сомали  получили официальное разрешение властей на убийство
Жители Сомали получили официальное разрешение властей на убийство

Власти  Могадишо (столицы Сомали) придумали весьма оригинальный способ борьбы с терроризмом – каждого, кто убьет или захватит в плен боевика радикальной исламистской группировки  «Аш-Шабаб», ждет вознаграждение в 500 долларов.

Как сообщил Reuters мэра столицы Мохамуд Ахмед Нур, такие меры помогут быстро очистить город от преступных элементов. Считайте «шабабовцев» чем-то вроде товара, который «поможет вам подзаработать», -  сказал мэр.

Стоит отметить, что для сомалийцев 500 долларов – громадные деньги на фоне нищеты, в которой страна провалилась после падения в 1991 году диктаторского режима Сиада Барре. Международное сообщество в качестве единственной законной власти в Сомали признает только федеральное правительство, которое способно контролировать лишь ряд районов распавшегося государства и Могадишо. На остальной территории страны правят радикальные исламистские движения и местные кланы, включая тех, что сотрудничают с «Аль-Каидой».

«Аш-Шабаш» относится именно к таким радикальным группировкам, от действий которой страдают не только федеральные власти и жители страны, но и Эфиопии, и Кении. Помимо террористических актов, периодически устраиваемых в этих государствах, «шабабовцы» освоили, в том числе, и другой «промысел» - пиратство.

Надо сказать, после заявления столичных властей о вознаграждении за каждую «голову» террориста, большинство боевиков предпочло покинуть территорию Могадишо.

Комментарии (3):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

It was just a slip of the tongue!

Something bad is going to happen, I feel it in my bones.

17.06.2017

Mossi N lniz

I don’t know the first thing about nuclear physics.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2