Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Деньги «освоены» - зоны остались без охранных систем

24.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: progorod43.ru

Охранные системы исправительных учреждений оказались непригодными для эксплуатации
Охранные системы исправительных учреждений оказались непригодными для эксплуатации

Коммерческие структуры, закупавшие охранные системы для колоний и тюрем ФСИН, заработали около одного миллиарда рублей. Вместе с тем, оборудование оказалось практически непригодным для использования, а многие зоны остались без охраны.

Ревизорами Федеральной службы исполнения наказаний России закончена служебная проверка коммерческих предприятий, которые в  течение 208-2010 годов отвечали за закупку и монтаж интегрированных охранных систем для тюрем и колоний. На это доброе дело государство потратило несколько сотен миллионов рублей, сообщают «Известия».

Как выяснили ревизоры, львиная доля установленного оборудования просто не работает. Это позволило заключенным совершить 16 попыток бегства только за последние три года. Десять беглецов были пойманы,  остальным удалось скрыться, и они числятся в розыске. В 97 колониях не был произведен монтаж оборудования на сумму более 570 миллионов рублей, в 82 ИК отсутствует документация на охранные комплексы, общая стоимость которых составляет 449 миллионов рублей, также поставщики не приняли ровным счетом никакого участия в отладке 73 комплексов на сумму в 300 миллионов рублей.

Все это стало головной болью сотрудников ФСИН. К примеру,  28 комплексов охраны до сих пор работают с  техническими перебоями, устранить которые специалисты ведомства не могут. На доукомплектование охранной техники, поставленной коммерсантами, ФСИН пришлось дополнительно затратить 43 миллиона рублей.

В настоящее время материалы проверки направлены в Следственный комитет. «Известия» полагают, что фигурантами по этому делу могут оказаться сотрудники «старой гвардии» ФСИН, включая Юрия Калинина, который до своего назначения представителем Пензенской области в Совете Федерации возглавлял ведомство.

Нынешний глава ФСИН Александр Реймер заявил, что в этом вопросе столкнулся с прямым саботажем ответственных работников, нечистоплотностью и предательством, ставящим всю систему безопасности под угрозу.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2