Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Вьетнамские власти обвиняют американца в «терроризме против народной администрации»

30.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wordpress.com

Нгуен Куок Куан ранее уже арестовывался вьетнамскими властями
Вьетнамские власти обвиняют американца в «терроризме против народной администрации»

Спецслужбы Вьетнама арестовали в аэропорту Хошимина американца вьетнамского происхождения. 58-летний Нгуен Куок Куан подозревается в подготовке террористического акта во время проведения массовых мероприятий.

Как сообщает агентство Agence France-Presse, речь идет о народном гулянии,  посвященном годовщине победы Северного Вьетнама над Южным в войне 1950-1970 годов. Власти страны полагают, что Нгуен Куок Куан специально прибыл в республику, чтобы сорвать торжества и спровоцировать демонстрации.

Власти Вьетнама уже предъявили  американцу обвинения по статье «терроризм против народной администрации». Кстати, наказание, предусмотренное вьетнамским законодательством по столь серьезному обвинению, может закончиться для Нгуена Куок Куана  смертной казнью.

Впрочем, по данным AFP, в отношении иностранца коммунистический Вьетнам еще ни разу не приводил в исполнение смертный приговор.

В самом Вьетнаме математика Нгуена Куок Куана, постоянно проживающего в Калифорнии, считают лидером партии Вьет Тан. На территории государства ее деятельность запрещена, поскольку считается террористической. Активисты партии ставят перед собой цель насильственной демократизации Вьетнама.

Кстати, Нгуен Куок Куан ранее уже арестовывался вьетнамскими властями. В 2008 году оппозиционер был застигнут спецназом за подготовкой антиправительственных листовок. Его обвинили в терроризме. Отсидев полгода в тюрьме, власти выслали американца из страны.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2