Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сергей Собянин навестил в госпитале пострадавших бойцов ОМОН

09.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: beeffco.com

Сергей Собянин навестил в госпитале пострадавших бойцов ОМОН
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в больнице сотрудников ОМОН, пострадавших в ходе беспорядков на Болотной площади 6 мая.

Напомним, что «Марш миллионов» прошел по согласованию с городскими властями. Однако из-за провокаций участники «Марша» вступили в противодействие с сотрудниками полиции. Переломы и травмы получили 29 стражей порядка, включая военнослужащих внутренних войск. Семеро полицейских до сих пор находятся в больницах столицы.

Сергей Демин, начальник травматологического отделения госпиталя ГУ МВД, рассказал журналистам, что у четверых полицейских – черепно-мозговые травмы средней степени тяжести. Врачи намерены скоро выписать их домой.

Градоначальник отметил, что и митинг, и шествие были абсолютно законными. Полиция не оказывала на протестующих никакого давления, пока некоторые граждане не стали провоцировать бойцов ОМОН. В своем заявлении ИТАР-ТАСС Собянин заметил, что это «была спланированная провокация». В отношении всех нападавших на полицейских и организаторов беспорядков будут возбуждены не административные, а уголовные дела. По словам мэра столицы, никто не имеет права поднимать руку на полицейского при исполнении служебного долга.

В свою очередь,  омоновцы рассказали мэру о происходящих на Болотной площади событиях. Из толпы разносились призывы «идти на Кремль», люди пошли на прорыв оцепления. Бойцы выявили провокаторов, но они оказались подготовленными, начали кидать камнями, бутылками и прятаться за спину мирно митингующих. Сотрудники ОМОН утверждают, что «старались действовать лояльно». Один из полицейских отметил, что в какой-то момент с него сорвали шлем и метнули в голову камень.

Мэр вручил полицейским памятные подарки.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2