Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

ФГУП «Охрана» ответит за нарушение авторских прав

10.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: izvestia.ru

В отношении гендиректора ФГУ «Охрана» Андрея Комиссарова уголовное дело может быть прекращено
ФГУП «Охрана» ответит за нарушение авторских прав

Александр Боримский, бывший партнер по бизнесу сына экс-главы МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского,  подал иск к ФГУП «Охрана». Сумма, которую требует взыскать предприниматель с охранного предприятия за нарушение авторских прав, составляет 143,5 миллиона рублей. Как пишет «Известия», Боримский требует от ФГУП «Охрана» прекратить незаконное использование его интеллектуальной собственности – системы охранной сигнализации «Сокол».

В 2006 году 44-летний Александр Боримский, бывший сотрудник 9-го управления КГБ Украинской ССР, зарегистрировал в Москве фирму под названием «Авангард». Компания занималась разработкой систем охраны, одна из которых, под названием «Сокол»,  была внедрена на объектах ФГУП «Охрана». Фирма Боримского, согласно заключенным между сторонами контракта, должна была взять на себя техническое обеспечение пульта централизованной охраны. Но вскоре договор был расторгнут. ФГУП перестало оплачивать услуги «Авангарда», объявив новый тендер на оказание услуг.

Конкурс выиграла компания «Безопасность комплекс». Её владельцем, по данным базы данных СПАРК, является Дарья Шиншина, бывший финансовый директор «Охраны». Из подписанного агентского договора следовало, что «Бизнес комплекс» получала эксклюзивные права на поставку системы «Сокол». Кроме того, фирма получала права на 15 процентов прибыли от стоимости товара.

Глава МВД Рашид Нургалиев в сентябре 2011 года направил в ФГУП «Охрана» оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В итоге, «родилось» дело в отношении Андрея Комиссарова, генерального директора «Охраны», а также бывших руководителя предприятия Дмитрия Ложкина и заместителя генерального директора Александра Борисенко. Следственный комитет предъявил им обвинения в «злоупотреблении полномочиями».

По версии следствия, высокопоставленные чиновники ФГУП «Охрана» неплохо «погрели руки» на откатах за поставку оборудования сторонними коммерческими структурами. Сумма ущерба, которая в настоящее время фигурирует в деле, составляет 60 миллионов рублей. Руководителем одной из таких коммерческих структур-поставщиков был Григорий Суходольский, сын генерала полиции Суходольского, уволенного Указом президента РФ. Теперь он проходит по делу в качестве свидетеля.

Между тем, источник в следственном департаменте МВД сообщил «Известиям», что «сверху» поступило указание прекратить данные уголовные дела «за отсутствием состава преступления», потому как главная цель достигнута – дискредитировать бывшего первого заместителя главы МВД РФ Суходольского, который являлся одним из кандидатов на пост министра внутренних дел.

Чем закончится судебный процесс по иску Боримского, покажет время. Но в МВД полагают, что шансы выиграть его у предпринимателя весьма велики.

Комментарии (3):

28.04.2017

Nat .lniz

They hit upon gold. I hit upon a plan.

Let’s take a break, I’m tired.

19.05.2017

Ilza lniz

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2