Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Народные гуляния» по проезжей части могут стать культурно-массовым мероприятием

17.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: 1tvnet.ru

Задержать оппозиционеров стражей порядка вынудили действия самих протестующих
Задержать оппозиционеров стражей порядка вынудили действия самих протестующих

Вчера вечером сотрудникам полиции пришлось применить силу к участникам акции на Кудринской площади, куда оппозиционеры перебрались после разгона лагеря на Чистых прудах. Более 30 человек, включая лидера движения «Солидарность» Илью Яшина, были доставлены в районный отдел полиции.

Задержать оппозиционеров стражей порядка вынудили действия самих протестующих. Они начали выходить на проезжую часть и, в конечном итоге, полностью ее перекрыли. Доставленных в участок вскоре отпустили из ОВД, вручив квитанции на уплату штрафов за переход улицы в неположенном месте. Правда, отпустили не всех. Яшину придется отвечать за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, что может для него закончится 15 сутками ареста.

Между тем, так называемые «народные гуляния» могут получить официальный статус фестиваля. Елена Ткач, депутат муниципального совета Пресненского района Москвы, предложила протестующим такую возможность. По ее словам, устав муниципального образования наделяет депутатов полномочиями помогать в организации зрелищных мероприятий. В ближайшее время состоится собрание муниципального совета, где и будет определен статус лагеря.

Кстати, той же лазейкой в свое время воспользовался «Объединенный народный фронт». Противникам лагеря на «Баррикадной» не потребовалось разрешение мэрии на проведение культурно-массового мероприятия 6 мая на Поклонной горе.

Вполне вероятно, что кроме статуса, лагерь оппозиционеров вновь сменит свое местоположение. Ткач заявила, что на Тверском бульваре она состоит в общественном пункте охраны порядка, что значительно облегчает размещение оппозиционных активистов. К тому же, по словам депутата, местные жители будут просто рады такому соседству.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2