Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Организатор теракта во Владикавказе получил 24 года колонии за отнятые 19 жизней

17.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: drugoi.livejournal.com

Даурбеков лично занимался подготовкой теракта на Центральном рынке Владикавказа
Даурбеков лично занимался подготовкой теракта на Центральном рынке Владикавказа

Лидер банды «Вилайят Галгайче» Али Даурбеков, который организовал теракт на рынке во Владикавказе, приговорен к 24 годам лишения свободы. Шесть из них он проведет в тюрьме, остальные – в колонии строго режима.

Верховный суд Северной Осетии признал доказанным факт того, что Даурбеков лично занимался подготовкой теракта на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Более того, он сопровождал смертника Магомеда Мальсагова к месту совершения теракта.

Взрыв произошел у главных ворот Центрального рынка. Охрана отказалась пропускать подозрительный автомобиль, после чего смертник привел бомбу в действие. Взрыв, который позднее эксперты оценят в 65 килограммов в тротиловом эквиваленте, унесет жизни 19 человек, ранения различной степени тяжести получат еще 240.

Ранее СМИ уже сообщали о сообщниках Даурбекова - Магомеде Латырове и Исламе Хашагульгове. Они получили свои сроки – 19 лет и 24 года, соответственно, за  то, что устанавливали СВУ в машине смертника.

Даурбеков стал членом«Вилайят Галгайче» в 2008 году. Спустя два года он был назначен главарем сообщества, причем сделал это лично Доку Умаров. В Верховном суде сообщили, что Даурбеков также причастен к целому ряду особо тяжких преступлений, включая  подрыв смертников на КПМ № 105 в селе Чермен Северной Осетии и на посту «Волга-16» в Ингушетии. Тогда жертвами терактов стали три человека, около 30 получили ранения.

В настоящее время правоохранительные органы задержали 13 членов банды, но только трое из них причастны к теракту во Владикавказе. Еще трое - Сулиман Хашагульгов, Ибрагим Даурбеков и Умар Дзауров – уже осуждены за участие в вооруженном бандформировании и другие преступления. Они получили по 16 лет колонии. В отношении еще семи членов банды следствие продолжается.

Комментарии (5):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I came in time to have a cup of coffee before class.

I’ll do my bit, you can count on me.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

You promised, now keep your word.
Suit yourself.

17.06.2017

Mossi N lniz

He caught me off guard with his question.

16.07.2017

Took F lniz

He caught me off guard with his question.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2