Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сгоревший военный арсенал в Приморье подлежал ликвидации

19.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: gazeta.ru

Склад артиллерийских снарядов загорелся 18 мая
Склад артиллерийских снарядов загорелся 18 мая

В Приморском крае спасатели продолжают тушение пожара на военном складе. МЧС направил на его ликвидацию два самолета. Из Москвы вылетел Ил-76 со специальными роботами, а из Хабаровска – самолет-«амфибия» Бе-200.

Склад артиллерийских снарядов загорелся 18 мая. На нем хранились боеприпасы 1944 года выпуска,  подготовленные к утилизации. По предварительным данным, причиной возгорания стал подрыв одного из снарядов. Двое военнослужащих – 19 и 20 лет получили ранения. Спасатели эвакуировали примерно две тысячи человек из расположенных поблизости к складу поселков.

К утру 19 мая подрывы боеприпасов прекратились. Представители МЧС и Минобороны на вертолете совершили облет сгоревшего объекта. Видны лишь мелкие очаги пожара. Сегодня спасатели намерены использовать для тушения специальную технику.

Игорь Конашенков, начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, рассказал журналистам, что склад, на котором произошло ЧП, «в соответствии с планом оптимизации систем арсеналов и баз хранения вооруженных сил России» подлежал ликвидации. Основная часть боеприпасов с него была уже вывезена. Это были очень старые 100-миллиметровые снаряды. Реактивных боеприпасов, которые могли бы разлететься на значительное расстояние, среди них не было.

Пожар парализовал движение на Транссибирской магистрали. Между станциями Губерово и Сибирцево  скопилось несколько десятков поездов.

Спасатели уверяют, что эвакуированные жители смогут вернуться в свои дома уже этим вечером, но только после того, как территорию обследуют саперы. Пока же люди размещены в  райцентре Спасске-Дальнем и отдаленных от сгоревшего склада поселках.

На месте работают военные следователи. Одна из основных версий возгорания – нарушение техники безопасности при утилизации боеприпасов.

Комментарии (3):

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

The little boy fell behind the older boys.
I thought I asked you to be here by nine o'clock.

18.06.2017

Mossi N lniz

He laid his life on the line to fulfill this task, but nobody appreciated his efforts.

16.07.2017

Took F lniz

Don’t put it off till tomorrow.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2