Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

От семи лет до пожизненного заключения получили члены банды, подорвавшие «Невский экспресс»

22.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: kp.ru

В результате подрыва «Невского экспресса» погибли 28 человек, 150 были ранены
От семи лет до пожизненного заключения получили члены банды, подорвавшие «Невский экспресс»

Сегодня Тверской областной суд огласил приговор фигурантам дела о подрыве поезда «Невский экспресс». Второй по счету теракт был совершен в ноябре 2009 года.

На скамье подсудимых оказались Зелимхан Аушев и девять членов одной семьи по фамилии Картоевы. Все они были признаны виновными. Четверым из них обвинение инкриминировало покушение на убийство, убийство и теракт. Остальным – незаконное изготовление оружия, бандитизм, формирование и участие в незаконном вооруженном формировании.

Суд приговорил Татархана, Мурада и Бислана Картоевых, а также Зелимхана Аушева к пожизненному сроку лишения свободы. Для остальных членов банды обвинение требовало по 15 лет заключения. Однако суд назначил им наказания по 7 и 8 лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, осужденные добровольно вступили в группировку Александра Тихомирова, известного как «Саид Бурятский». Группировка входила в террористическую организацию «Братья мусульмане». Подрыв «Невского экспресса» спланировал именно Тихомиров. Участники банды приехали в район тверской деревни Лыкошино 22 ноября 2009 года. На 284 километре Октябрьской железной дороги они заложили два самодельных взрывных устройства, на которых и подорвался «Невский экспресс». В результате теракта погибли 28 человек, 150 были ранены. Материальный ущерб, нанесенный компании «РЖД», составил 133 миллиона рублей.

Первый подрыв «Невского экспресса» был осуществлен 13 августа 2007 года. В том теракте пострадали 60 пассажиров. Два жителя Ингушетии - Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев – предстали перед судом. Однако обвинение не смогло доказать, что именно они взорвали экспресс. В итоге суд приговорил их к 4 и 10 годам лишения свободы за незаконное хранение взрывчатых веществ. Дзахкиеву было вменено также участие в разбойном нападении.

Комментарии (1):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I’ll make up for the time you spent on it.

So far, I have read 3 books by King.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2