Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охранники ИК-10 Забайкальского края подозреваются в избиении заключенных

05.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: syzo.ru

Сотрудников ФСИН подозревают в превышении служебных полномочий
Сотрудников ФСИН подозревают в превышении служебных полномочий

Еще пять сотрудников УФСИН по Забайкальскому краю попали под подозрение в превышении полномочий. Их обвиняют в применении насилия в отношении заключенных ИК-10.

Как сообщил РИА «Новости», Егор Марков, пресс-секретарь краевого управления Следственного комитета, общее количество  подозреваемых, таким образом, достигло человек.

Напомним, что в апреле 2011 года в исправительной колонии № 10 в Краснокаменске Забайкальского края, где, кстати, отбывал срок бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, вспыхнули массовые беспорядки. Группа «отрицательно настроенных заключенных» подожгла жилые корпуса, административные и хозяйственные постройки. Колония практически полностью сгорела.

По факту поджога и участия в массовых беспорядках были возбуждены уголовные дела, фигурантами которых стали 25 человек. Дела четверых обвиняемых уже направлены на рассмотрение в суд. Позднее следователи заинтересовались действиями сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний данной колонии. Они попали под подозрение за избиение заключенных. Леонид Путин, один из пострадавших осужденных ИК-10, на днях уже  признан следствием потерпевшим. Однако с  ростом числа подозреваемых сотрудников УФСИН выросло и количество потерпевших – до 140 человек.

Марков отметил, что следствие по делу о применении насилия продолжается. По его словам, спустя сутки после пожара сотрудники УФСИН с помощью силы навели «порядки» в колонии. Теперь им может грозить до семи лет лишения свободы.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2