Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Краснодарском крае задержали «лжеполицейских»

06.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: youtvnews.com

В Краснодарском крае задержали «лжеполицейских»
В Краснодарском крае задержали «лжеполицейских»

Вчера в Краснодаре сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали двух «лже-ДПС-ников», которые вымогали деньги у автомобилистов.

Жители станицы Холмской 29-ти и 33-х лет решили «подзаработать» - в магазине форменной одежды они купили себе новое обмундирование инспекторов ГИБДД и на своей «шестерке» стали «дежурить» на выезде из города Краснодара. У каждой остановленной машины они находили якобы недостатки, за которые с водителя вымогали взятку. Любопытно, что ни у кого не вызвало подозрения то, что у полицейских - гражданская машина, а также то, что они не предъявляли удостоверения сотрудников правоохранительных органов.

Первым в полицию обратился отдыхающий из Пермской области с заявлением о том, что на Кубани сотрудники ДПС вымогают у него 60 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности, за якобы совершенное им нарушение правил дорожного движения. У «лжеполицейских» был подкрученный алкотестер, который показал, что водитель пьян. На заявление мужчины, что он уже 3 месяца не пьет, они стали угрожать ему и требовать деньги.

Водитель договорился с «полицейскими» отдать деньги на следующий день.

Следующая же встреча прошла вместе с настоящими сотрудниками правоохранительных органов. Водителю дали меченые купюры. Ничего неподозревающие «лжеполицейские» взяли сверток денег, а когда заметили, что это «кукла», порвали их, бросили на землю и кинулись наутек.
Полицейские преследовали «лже-ДПС-ников» до ближайшего завода, где они пытались скрыться. В результате, их все-таки удалось задержать. Из «шестерки», на которой они «патрулировали», стражи порядка изъяли две полицейские куртки, две кепки, две жилетки, три полицейских жезла, два алкотестера, милицейскую фуражку, четыре нагрудных жетона сотрудника ДПС без номерных знаков и погоны сотрудника полиции.

Сейчас заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Максимальный срок наказания, который грозит «лжеполицейским» до 5 лет лишения свободы.

По словам блюстителей закона, «лже-ДПС-ников» удалось разоблачить благодаря уроженцу Пермской области, который заявили на них в полицию. Стражи порядка напоминают, если у вас требуют взятку – обращайтесь в правоохранительные органы – дача взятки должностному лицу также является преступлением, предусматривающей лишение свободы сроком до 3 лет (статья 291 УК РФ).

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2