Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Кто заплатит тюремным капелланам?

07.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: zelen-hram.ru

Служба тюремных капелланов создается «всерьез и надолго»
Служба тюремных капелланов создается «всерьез и надолго»

Священнослужители, которые станут участниками корпуса тюремных капелланов, должны получать заработную плату за служение в колониях. С таким предложением выступила Мария Каннабих, член Общественной палаты России.

Федеральная служба исполнения наказаний в 2011 году подписала соглашение о сотрудничестве с Русской православной церковью. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тогда заявил, что церковь сформирует корпус тюремных капелланов в ряде регионов для «попечения о заключенных». Предполагалось, что  служить они будут на общественных началах, поскольку у каждого из них есть основное место работы в различных приходах.

Между тем, по словам Каннабих, служение в колониях связано с многочисленными проблемами для самих священников. К примеру, служителям «часто пешком, в снег и слякоть» приходится добираться до отдаленных населенных пунктов, в которых располагаются исправительные учреждения. При этом они тащат на себе не только Святые дары для причастия, но и угощения для арестантов.

Кроме того, член Общественной палаты подняла вопрос о преподавании основ работы с заключенными в духовной семинарии. Потому как служба тюремных капелланов создается «всерьез и надолго». Инициатива поддерживается и ФСИН, И РПЦ, и Общественной палатой РФ.  Как показывает опыт, на духовно-нравственное состояние заключенных весьма благотворно влияет присутствие в колонии священнослужителя, считает Каннабих.

Вместе с тем, стало уже понятно, что священнослужители зачастую не в состоянии совмещать постоянную работу в приходе с «общественной нагрузкой в тюрьмах. В настоящее время открытым остается вопрос, кто будет платить зарплату тюремным капелланам. Церковь, считает правозащитник, финансово к этому не готова.

В местах лишения свободы сегодня действуют уже сотни православных храмов, есть молельные комнаты для буддистов, иудеев и мусульман. В рамках соглашения с ФСИН представители традиционных религий окормляют заключенных, дарят им духовную литературу, поддерживают их.

Комментарии (3):

29.05.2017

Rrepair lniz

Do you need my help? — By all means.

18.06.2017

Mossi N lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2