Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Два профессора «Военмеха» осуждены за шпионаж в пользу Китая

20.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: liveinternet.ru

«Военмех» ведет свою историю с ремесленного училища цесаревича Николая
«Военмех» ведет свою историю с ремесленного училища цесаревича Николая

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил двух профессоров «Военмеха» к длительным срокам заключения за государственную измену.

На скамье подсудимых оказались профессора Балтийского государственного технического университета имени Устинова «Военмех» Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев. Суд счел доказанным, что во время служебной командировки в Китай  преподаватели продали китайской военной разведки сведения, относящиеся к государственной тайне. В частности, речь идет о неких разработках, предназначенных для ракетного комплекса «Булава». Переданные данные позволят теперь иностранному государству создать систему для обнаружения российских подводных лодок.

За государственную измену суд приговорил профессоров к 12 и 12,5 годам лишения свободы. Защита осужденных намерена подать апелляцию в вышестоящий суд, поскольку «приговор был основан только на обвинительном заключении». По мнению адвокатов, семь тысяч долларов, что преподаватели получили в качестве вознаграждения за учебные программы, никак не связаны с продажей каких-либо секретных сведений китайской разведке.

«Военмех» ведет свою историю с ремесленного училища цесаревича Николая, которое было основано в 1860 году. Сегодня Балтийский государственный технический университет «Военмех» состоит из четырех институтов, в состав которых входит восемь факультетов. Университет готовит кадры по 37 специальностям.

Комментарии (3):

18.06.2017

Mossi N lniz

My dream came true when I met Pat.

16.07.2017

Took F lniz

Anton makes new friends easily.

17.07.2017

Finna lniz

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2