Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Новое руководство ФСИН проводит ревизию контрактов Реймера

16.07.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: fsin.su

Глава ФСИН Геннадий Корниенко
Глава ФСИН Геннадий Корниенко

Новое руководство ФСИН подозревает, что некоторые контракты на поставку специального оборудования, заключенные прежней администрацией тюремного ведомства, существенно превышают их реальную стоимость.

В настоящее время  масштабные закупки новой аппаратуры приостановлены, пишет газета «Известия». С приходом в ведомство нового руководителя, начался внутренний аудит по ранее заключенным контрактам, стоимость которых составляет несколько сот миллионов рублей. Особо проверяющих интересует поставка «электронных браслетов» для осужденных.

Кроме того, глава ФСИН Геннадий Корниенко, сменивший на посту Александра Реймера, поручил проверить контракты на закупку товаров, продуктов и т.д. Словом, всего того, что необходимо для полноценного функционирования ведомства. Издание предполагает, что поручение о проведении ревизии вызвано, скорее всего, многочисленными коррупционными скандалами, которыми «прославилась» администрация Реймера.

В частности, речь идет о закупке новейших систем безопасности, предназначенных для исправительных учреждений. Несмотря на то, что на приобретение системы были потрачены сотни миллионов рублей, тюрьмы так и не получили то качество электронных услуг, на которое рассчитывали. В большинстве своем оборудование не работает по причине недокомплекта или вовсе не способно работать даже в условиях умеренной климатической зоны.

Не меньше вопросов у сотрудников ФСИН возникает и к «электронным браслетам», производство которых налажено в Самаре. Довольно часто они срабатывают, потому что просто срабатывают, хотя «подопечный» не совершал противоправных действий и не нарушал режима ареста. К тому же, по своей цене они значительно превышают аналоговые импортные.

А последнее «ноу-хау», которое производитель намерен добавить в «электронный браслет», вовсе вызывает возмущение и самих осужденных, и правозащитников. Изготовитель предложил выпускать «браслеты» со встроенным в них алкотестером. Как вы понимаете, чтобы подышать в него, осужденному придется проявить акробатический талант, поскольку сам «электронный браслет» крепится на ноге. Вместе с тем, российское законодательство не ограничивает поднадзорное лицо в употреблении алкоголя. Только суд может запретить посещение питейных заведений, но употреблять спиртное дома он не запрещает. Сотрудники новой команды ФСИН считают, что данные технические решения бессмысленны и создаются лишь для увеличения цены на специальное оборудование.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2