Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Во время голодовки заключенные башкирской колонии скупили все консервы и шоколад

01.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: gazeta.ru

В башкирской ИК-4 отбывают наказание свыше одной тысячи человек
В башкирской ИК-4 отбывают наказание свыше одной тысячи человек

За восемь дней голодовки осужденные ИК-4 в городе Салавате скупили все продукты в тюремном магазине.

Массовый отказ от пищи, в котором приняли участие почти 600 заключенных исправительной колонии № 4, была объявлена после смерти 35-летнего осужденного. По словам его сокамерников, охранники колонии избили его,  что и послужило причиной смерти. Однако проведенная экспертиза показала, что заключенный умер не от применения физической силы, а скончался от болезни. Впрочем, с действительными причинами массового отказа от пищи, а также в попытке суицида пяти осужденных и смерти заключенного еще предстоит разобраться сотрудникам прокуратуры и следствия, которые в настоящее время работают в колонии.

Вместе с тем, представитель ГУ ФСИН по Башкирии отметил в разговоре с журналистом РИА «Новости», что голодовку осужденных, которую они прекратили 28 июля, как таковой назвать можно с большой натяжкой. За те восемь дней, что длилась акция протеста, заключенные купили в тюремном магазине 200 килограммов конфет, почти 60 банок сгущенного молока, 900 пачек чая и кофе, 100 плиток шоколада. И это не считая, рыбных и мясных консервов, картофельного пюре и вермишели быстрого приготовления. Помимо этого, отмечает представитель ФСИН, за период отказа от горячей пищи осужденные получили от родственников бандероли и посылки общим весом 546 килограммов.

Стоит отметить, что приобретать продукты в магазине исправительного учреждения имеют право не все заключенные, а лишь те, кто имеет средства на лицевом счете. При этом существует определенный лимит на сумму покупки. В ИК-4, которая относится к колонии строгого режима, заключенные имеют право ежемесячно расходовать на предметы первой необходимости и продукты питания не более одной тысячи рублей, если отбывают наказание в обычных условиях. А те, кто содержится в строгих условиях, - не более 700 рублей. В настоящее время в ИК-4 отбывают наказание свыше одной тысячи человек.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2