Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Польша отказалась от участия в ЧМ-2018 после конфликта стюардов с российскими болельщиками

14.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: 15min.lt

Стюарды решили задержать нарушителя, однако получили отпор
Стюарды решили задержать нарушителя, однако получили отпор

Гжегош Лято, президент Польского футбольного союза, заявил, что национальная сборная страны не будет участвовать в Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Поводом для такого решения стал конфликт российских болельщиков на «Евро-2012» со стюардами.

Лято считает, что российские болельщики слишком агрессивно себя вели на минувшем Чемпионате Европы. К тому же они попытаются отомстить польским болельщикам за многочисленные потасовки. Между тем, информированные источники утверждают, что официальной причиной бойкота будущего мирового чемпионата со стороны Польши вызвано недовольством решения УЕФА.

Напомним, что Гжегож Лято требовал строгого наказания для российских болельщиков после инцидента с охранниками стадиона, который произошел во время матча между сборными Чехии и России. Якобы  кто-то из россиян бросил на поле дымовую шашку. Стюарды решили задержать нарушителя, однако получили отпор и были избиты футбольными фанатами.

Тогда Лято потребовал от УЕФА наказать Российский футбольный союз крупным штрафом за поведение болельщиков. По его словам, «стюарды пытались воздействовать на российских фанатов», выполняя свою работу. Между тем, футбольная федерация разобралась с обстоятельствами происшествия и пришла к выводу, что вины российских болельщиков в данном эпизоде нет. Конфликт был спровоцирован самими охранниками стадиона. Расследование инцидента привело к тому, что УЕФА оштрафовало не РФС, а ПФС на 100 тысяч евро за намеренное введение в заблуждение специалистов федерации.

Однако самое примечательное событие произошло после официальной пресс-конференции, сообщает Newsland. Гжегош Лято в коротком интервью варшавскому изданию Gazeta Wyborcza заявил, что на Чемпионате мира-2018 «мстительные русские обязательно отыграются на своей территории на наших футбольных фанатах». Впрочем, убедиться в гостеприимстве россиян Ляту не придется - УЕФА удовлетворил заявление Польского футбольного союза и вычеркнул сборную Польши из числа участников мирового первенства.

Комментарии (4):

17.06.2017

Mossi N lniz

He often tries to pick a fight with me.

18.06.2017

Mossi N lniz

In fact, he works as a manager here.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2