Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Казани охранники колонии задержали авторов снимка биты «Успокоительное»

17.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: kazan.aif.ru

В Казани охранники колонии задержали авторов снимка биты «Успокоительное»
В Казани охранники колонии задержали авторов снимка биты «Успокоительное»

В Казани охранниками исправительной колонии задержаны правозащитники, которые фотографировали режимный объект без специального разрешения.

Правозащитников, оказавшихся членами Общественной наблюдательной комиссии, служба безопасности ИК передала сотрудникам полиции. Сами задержанные пояснили, что не знали о запрете на фотографирование исправительного учреждения.

Вместе с тем, Герман Алеткин и Владимир Рубашный, которых и задержали охранники, считают, что сотрудники исправительной колонии и полиции сами действовали противозаконно. Члены ОНК,  сообщает «Интерфакс», получили информацию о том, что в колонии якобы избили заключенных, которые содержатся в штрафном изоляторе. На территорию ИК правозащитников не пустили. Тогда они решили прокомментировать данное событие. Они отошли на 50 метров от колонии и стали записывать на видеокамеру «мысли вслух». Это не понравилось охранникам, которые подбежали к ним и потребовали удалить видео. Алеткин и Рубашный отказались, после чего оказались в полиции.

Оба правозащитника стали известны после того, как в одном из лечебно-исправительных учреждений Татарстана, а именно № 1 города Нижнекамска, нашли бейсбольную биту с надписями «Адвокат», «Прокурор», «Успокоительное», «Путевка на Луну и в Сочи», «Анальгин» и «Средство от геммороя». Сотрудники охраны тогда не смогли объяснить предназначение спортивного инвентаря, но вскоре УФСИН по Татарстану отрапортовало об  уничтожении биты «путем сожжения в котельной колонии».

По словам казанских правозащитников, после того, как они опубликовали снимки биты, они начали сталкиваться с постоянными проблемами при посещении исправительных учреждений Татарстана. Они считают, что вскоре ФСИН им вовсе запретит посещать колонии.

Комментарии (3):

28.04.2017

Nat .lniz

He left word for you to meet him at the airport at 6.

He can’t fix anything, he’s all thumbs.

29.05.2017

Rrepair lniz

I’m tired of fighting. Let’s make up.

17.07.2017

Took F lniz

He was sick for a month, but now he is up and around.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2